Доброе утро,уважаемые психологи! - вопрос №178411

Расскажите мне пожалуйста, как повышать самооценку? И вообще, как полюбить себя? (все говорят-говорят, а как — не объясняют)

Лучший ответ по мнению автора

Селена! тут есть два ответа!

1. Полюбить «по заказу» — не возможно. Ни себя, ни, например, печоночный паштет. Поэтому речь идет скорее не о «полюбить себя», а о «разрешить себе себя любить» или «поверить в себя» — я уверен, что любви к себе у Вас хватает, просто Вы либо запрещаете себе это делать, либо считаете, что это нехорошо — быть эгоистом.

2.Чтобы решить эту задачку, к моему сожалению, недостаточно знать, как это делать. слишком много барьеров и рамок успели Вы выстроить за свою жизнь. Теперь нужна помощь внешняя, чтобы с н ими разобраться. Либо Церковь и Вера в Бога, либо тренер и серьезные занятия спортом, либо психолог и десяток консультаций, либо личностный тренинг со слезами и рвотой...

а полюбить себя так же просто и естественно, как полюбить закат или море или музыку ))) и нет никаких «как»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Селена! Объясняют в деталях и подробностях в режиме индивидуального консультирования, с учётом ваших особенностей. Если поставлен диагноз «дефицит любви к себе, дефицит самоуважения», то предстоит методичный труд. Выбирайте эксперта и действуйте! markitanov.ru/books скачайте и прочтите книгу «Жар-птицы...» Уверен вам многое станет понятно...

Это очень трудно объяснить! Оно получается у всех само сабой! Когда прорабатываются какие -то комплексы, которые мешают любить себя — и всё получается! Удачи!

Повысить самооценку можно только если Вы будете ставить цели и их достигать  Чтобы полюбить себя в начале нужно увидеть в себе ненависть, обиду по отношению к себе и другим, и за счет осознания трансформировать эти чувства в любовь.

Полюбить себя, это всего лишь пустые слова. А вообще если их более подробно разъяснить, то вам нужно не походы по магазинам, ни феминизм, ни самовлюблённость. Ибо всё это просто глупость. А нужно убрать лишний груз с души, то есть страхи, переживания, комплексы, обиды, пессимизм, злобу. Ибо с таким грузом вы не сможете взлететь. Можете только падать. А вот как убрать всё это перечисленное, это уже не слова, а обучение вас способам избавиться от не нужного. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте, Ольга!

С опытным психологом вы сможете осознать где вы в своей самооценке прячетесь за стереотипами и убеждениями.А где вы реальная и настоящая.

Если действительно  это для вас важно, обращайтесь.

С уважением.