Уход за недееспособной дочерью - вопрос №178414

Здравствуйте! У меня необычный, наверное, редкий вопрос. В моей семье проживает 33-летняя недееспособная дочь мужа. Муж является ее опекуном. В нашем городе живет ее родная мать, которая не хочет совсем заботиться об инвалиде с детства. Мать дееспособна, работает, не алкоголичка, не ведет асоциальный образ жизни. (Жаль, что у нас нет судов чести и совести!) Вопрос: Можно ли заставить мать через суд обеспечивать заботуо ее собственной дочери хотя бы в течение 2-х месяцев в году, в те периоды, когда мы с мужем хотим уехать в отпуск или элементарно лечь в больницу, чтобы сберечь свои силы  или восстановить здоровье для ухода за ней в остальные 10 месяцев года?

Ответы

Марианна! Думаю, что вам нужно взыскать алименты с этой женщины, т.к. родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ). На время вашего отъезда можно организовать посторонний уход за девочкой. Это считается дополнительными расходами на детей, поэтому согласно ст. 86 СК РФ на эту услугу вы тоже можете привлечь нерадивую мамочку к несению дополнительных расходов.