Сын женился. Невестка очень хотела свадьбу. Обоим за 30 лет. Она была замужем. Имеет дочь. У них естественно денег на свадьбу нет. Да и сыну она не - вопрос №1785064

нужна. Невестка по этому поводу закатывала истерики сыну. С ее стороны мать помочь не может, так как на пенсии. С нашей стороны я работаю, получаю пенсию. Какие-то накопления у меня имелись. Но тратить их на свадьбу я не считаю нужным. Муж у меня пенсионер.Они зарегистрировали брак. Я им дала деньги на кольца и 100000-00 вместо подарка. С ее стороны мать даже не поздравила с бракосочетанием. Жить они стали у невестки с ее матерью. Прожили ровно две недели. Теща игнорировала сына, он здоровается с ней, она никак на это не реагирует. Он вернулся домой. Стали искать варианты подбора жилья. В сентябре нашли участок с домом. К моим накоплениям взяли два кредита, купили. Сын сразу переехал в дом. Невестка начала ставить условия Купи это, купи то (Холодильник, кровать) тогда перееду. Оформила я на себя. Невестка про это узнала и отказалась переезжать мотивируя тем что этот дом не их а его родителей, то есть наш.8 июля 2015 она родила сына. Встретили с роддома мы вдвоем с сыном как положено с цветами, шарами, конфетами. Привезли домой к ней. (Дом купили в сентябре). До этого купили кроватку и все что положено. Мать ее встретила нас вся такая недовольная. Я в первый раз в квартире их минут 5 простояла у двери, пока сын не поднялся в квартиру с вещами невестки. Только тогда в грубой форме мне было предложено пройти и сесть. До покупки дома сын жил с нами. Постоянно покупали ребенку питание, памперсы, одежду. Но они все время недовольны. ЕЕ мать сына вообще в квартиру не пускала, даже вещи его выкидывала с лестницы. У меня после такого «теплого» приема желания ехать туда к ним повидаться с внуком нет. И невестка и ее мать мне пишут смс и звонят с требованием купите это, купите то при этом невестка никак ко мне не обращается. Мне такое отношение конечно не нравится. Неужели нельзя нормально обратится и попросить и как-то наладить отношение хотя бы со мной?.. Почему они считают что я им должна. Еще меня и стыдят. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Вы стали «заложником» манипуляций. Вы точно ничего не должны. Пусть сын учится брать ответственность за свою жизнь и принимает решения. Вы можете кратко и по сути, сказать НЕТ, на вдаваясь в подробности. Если они поймут, что Вы не реагируете «на их просьбы», то прекратят это делать. Еще раз делаю акцент на том, что СЫНУ НАДО ВЫСТРАИВАТЬ ГРАМОТНО ОТНОШЕНИЯ, иметь свое мнение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
В этой ситуации Вам, Татьяна, нужно перестать чувствовать себя ответственной за отношения сына и его супруги, испытывать вину и постараться отпустить ситуацию, так как, чем больше Вы будете стараться выкручиваться и угождать невестке, тем меньше уважения будете получать от неё. Это непросто, но Вам необходимо это сделать и в первую очередь лично для себя, а не для сына и его семьи. Удачи. Ирина.
Татьяна Вы прочтите завтра то что написали.

И скажите, нормальный человек вынесет то что выносите Вы?

Вами в наглую пользуются манипулируют, Вами и Вашим сыном.

Если бы не было Вас, кто бы был с Вашим сыном? Кому бы он нужен был бы?

Вот и создайте условия и предоставьте молодым жить самим и нести ответственность за свои жизни и судьбу. Иначе проблем лично Вы нахватаетесь на три жизни в перёд.

Рано или поздно Ваши молодые разбегутся. А до этого времени изрядно попьют Вашу кровь нервы деньги и здоровье.
Здравствуйте, Татьяна. Сыну уже за 30, а ответственность за их отношения и обеспечение Вы несете на себе. Зачем? Для чего? Что сам сын говорит по поводу всего происходящего?
Рекомендовал бы Вам четко разделить такие аспекты как:
— Отношения сына и невестки; Это их семья, и только им в ней разбираться.
— Ваши отношения с невесткой и ее матерью; Если такая форма общения Вам не приемлема, вы можете значительно ограничить его. А касаемо требований покупок, можете коротко и ясно ответить, что у ребенка есть мать и отец.
Родители (бабушки, дедушки) могут помогать детям, а не содержать.