Здравствуйте, подскажите, имеют ли право бывший муж и его родственники общаться с ребенком, если в суде при разводе он отказался от его содержания и воспитания. А также, если ребенок родился уже - вопрос №1785598

после расторжения брака, но по закону в течении 300 дней после развода родителями его записали бывших супругов
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Самое главное в Вашем вопросе — это интерес ребенка, который гарантируется ему государством. Поэтому общение отца — это его обязательство перед ребенком до тех пор, пока он не будет лишен родительских прав. Но даже после этого на него продолжают распространяться обязательства по его содержанию — алименты.
Вопрос в другом, если Вы не подавали или отказались от них, или урегулировали этот  вопрос в договорном порядке до суда. Кроме того, если это не проговаривалось, то у Вас есть возможность их взыскать в трехгодичной исковой давности.
Брак до рождения ребенка и в годовом периоде после его рождения может быть расторгнут только по инициативе матери и с ее согласия, иначе нельзя.
Все остальные эмоции и высказывания — это человеческий фактор, есть суд и закон. В решении этих вопросов рекомендую обращаться за квалифицированной помощью к юристам или адвокатам.

Будку признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1)Отец общаться имеет право до тех пор, пока он не лишен или не ограничен в правах.
2) его родственники тоже
3) их общение можно корректировать. Если Вам это надо, то обращайтесь ко мне в чат, подскажу.
4) Отец не может отказаться от содержания ребенка.  Что он говорил на суде — не имеет значения.