Проблемы в семье - вопрос №178560

С мужем живу 5 лет, у нас растет сын ему 4 года. Сейчас ждем второго ребенка. Муж раньше мне изменял, я прощала. После последнего ухода от него (год назад), все было более менее сносно.Он перестал гулять, стал больше времени проводить с семьей, а после нового года он пришел домой под утро. Я очень сильно на него обиделась, ведь был семейныйпраздник. Перестала с ним разговаривать, ушла в другую комнату, и не стала выполнять домашние обязанности. Из-за чего у нас разгорелся скандал. Я пообещала подать на развод, а он стал словесно выгонять меня из квартиры. После этого нервы мои не выдержали, и я ушла с ребенком к подруге. У нее мне очень плохо, я очень хочу вернуться домой, но моя гордыня и задетое самолюбие не позволяют мне сделать это. Ещё я понимаю что если вернусь муж продолжит вытирать об меня ноги. Что мне делать????

Ответы

Определите для себя чего Вы хотите от отношений с мужем, соотнесите с его возможностями и сделайте вывод как поступить дальше. НАПРИМЕР, Вы хотите от мужа отвественного отношения к семье, его возможности — инфантилизм (он не может нести ответственность даже за себя), соотвественно вывод: или принять ситуацию как она есть, изменив отношение к ней, или договариваться с мужем.

Знаете, ультиматумы в семейной жизни — вещь не безопасная. Вы — его законная жена, а значит у Вас есть права на жилплощадь, тем более у Вашего общего ребенка. Это скажем так — юридическая основа. Теперь о психике и душе.

Гордыня — если это она — это плохо. Вы и муж подпитываете страсти друг друга — он, своим поведением, Вашу гордыню… Вы своим, возможно, его чувство вины и желание вырваться из под вашей опеки и контроля. Так что поиск компромисов — «то что доктор прописал». Для более детальных рекомендаций — требуется больше информации. Что за измены о которых Вы написали, как Вы об этом узнали...

Еще ваши слова о том что вы подаете на развод… — теперь эти слова повисли между Вами. И Вам решать — осуществлять их на практике, или… забрать обратно. Вы МОЖЕТЕ сделать либо то либо другое. Если ничего не будете делать — состояние Ваше будет становиться только хуже. Так что обратитесь к эксперту, проясните для себя чего же Вы хотите НА САМОМ ДЕЛЕ — и вперед — снова жить.

Скилкова Ирина