Кемеровская область

"Здравствуйте если наследник умер не успев вступить в наследство кто наследник? и у не во есть родная сестра. и дочь кто кто претендует на наследство. - вопрос №1785874

Ответы

Buh

Если наследник умер после открытия наследства, то применяется статья 1156 ГК РФ, если до или одновременно с открытием, то статья 1146 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ «если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника». К наследникам по закону первой очереди относятся дети, родители, супруг наследодателя, а также внуки по праву представления, т.е. наследовать будет дочь умершего наследника на основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ.

В силу пункта 1 статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (внукам), пунктом 2 статьи 1143 (племянникам и племянницам) и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ (двоюродным братьям и сестрам), и делится между ними поровну. В этом случае дочь умершего наследника, являющаяся внучкой основного наследника, наследует по праву представления на основании пункта 2 статьи 1142 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.