Мы разводимся - вопрос №178632

Мне 25, мужу 33. Год назад поженились. До свадьбы был внимательным, заботливым. Как поженились так началось: припадки ревности, слово ему не скажи, чуть что орёт, ни подарков, даже шоколадки не купит сам, ни комплиментов, ни помощи по дому. Денег я у него не брала, т.к. сама нормально зарабатываю, так он мне на мои же деньги не разрешает ничего в домкупить! Были скандалы по поводу его злоупотребления пивом, давала ему много шансов самому завязать, но 2-3 дня и опять. Я ушла к матери, сказала если не кодируешься — то всё, развод. Он закодировался, потом оказалось что он просто прокапался, обманул меня. Так он ещё меня обвинял, что из за «кодировки» плохо себя чувствует! Он постоянно врет, врет всем, даже по таким мелочам как купленная вещь(говорит что она стоит в два раза дороже). Он давит на меня, я стала истеричкой за этот год. То он луну с неба готов для меня достать, то как к ненужной вещи относится. Из крайности в крайность.Я не понимаю что ему надо, если не хочешь семью и отношений — отпусти… не отпускает. Говорит, люблю безумно, жить без тебя не могу. и.т.д. Он как вампир энергетический, я его не понимаю, он для меня закрытая книга. Помогите

Ответы

Здравствуйте!

Возможно, ваш супруг не может управлять своим гневом. Он проявляет признаки тирании. Скорее всего, его вынуждает быть таким собственный страх быть отвергнутым, одиноким, ненужным. Своим контролем, упреками, ревностью он пытается возвысить себя, свою самооценку, привлечь внимание к своей персоне.

С такими людьми сложно договориться, потому что они считают себя правыми и склонны обвинять других в своих бедах и переживаниях.

Вы можете сообщить ему, что своим поведением он может разрушить все то, светлое, что вы создавали вместе. Пусть подумает над вашими словами. Предложите ему обратиться к специалисту-психологу, раз он сам не может справиться с собой. И посмотрите на его реакцию. Для него это будет последний шанс спасти отношения.

Я могу сказать одно, человек может измениться, только если сам этого хочет и понимает необходимость работы над собой. Но если ваши беседы, просьбы и требования не приводят к положительному результату, если страдает ваше здоровье, то вам нужно сделать выбор — готовы ли вы жить и дальше с таким человеком и жертвовать собой или нет.

Добрый день.

Скажите, Вы разводитесь или нет? Какой помощи ждете?

Единственное, что я могу сказать четко — Вы ставите слишком много ультиматумов. Мужчина сам принимает ответственность за свою жизнь и за жизнь семьи, а Вы «даете ему шансы», «если не кодируешь — развод», да еще и перекидываете ответственность за себя «он давит на меня, я стала истеричкой». Почитайте про треугольник Карпмана, может, поможет.

Понимаете у вашего мужа депрессивный невроз. Пиво он использует как лекарство, то есть антидепрессант. Но возникает зависимость. Агрессивный он от своёй нереализованности и проблем на работе. Сбрасывает агрессию на вас. Вам конечно можно уйти от него, но не думаю, что это решение. Всё можно наладить, обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Здравствуйте, GTF!

Рекомендую Вам обратиться к психологу до принятия судьбоносного решения, хорошо, если на это согласится и Ваш супруг, семейный психолог — это именно тот человек, который сможет Вам помочь разобраться в ситуации и сделать правильный выбор. Иногда в целях  сохранности собственной личности стоит выбирать здоровье...  Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте. Предложите супругу вместе проконсультироватся у психолога, даже на этом сайте (возможности чата позволяют консультации и в аудио и видеорежимах). Зачастую бывает так, что супруги перестают слышать друг друга, и по всей вероятности у Вас сейчас кризис 1-го года. А консуольтации психолога — дадут возможность услышать друг друга (если есть обоюдное, двустороннее желание). Информация и пояснения будут восприниматся более объективно. Ответ супруга на данное предложение и даст Вам ответ на многие вопросы.

С ув. Александр.

"он для меня закрытая книга" — хотите научиться читать эту «книгу» и строить гармоничные отношения? Обращайтесь.

С уважением Кудряшов (семейный специалист)...