Балансировка трафика в кластере - вопрос №178691

какие вы знаете проблемы балансировки и резервирования трафика на модули сетевой безопасности(firewall,ips) в распределенном кластере активный-активный

Ответы

ни каких

в случае NLB кластера шлюз так же как клиент видит общий адрес NLB

в случае отказоустойчивого кластера (понятие активных и пассивных узлов имеет смысл только для него) — публичный ip так же всегда один и обслуживается активным узлом. смена узлов внутренние дела кластера

upd: имеется в виду что на «модулях защиты» не требуется решать какие то особые проблемы кроме обычных. кластер это единичный субьект-участник обмена трафиком, все его особенности это внутренние дела «черного ящика»

Глеб Черняк