Недвижимость - вопрос №178728

Здравствуйте! У меня есть знакомый. Он смертельно болен. Из родственников у него есть только племянники, с которыми он не общается. Он хочет оставить свою квартиру мне, при условии ухода за ним. Какие есть пути решения вопроса? Завещать он мне не хочет(племянники могут отсудить). Может ли он продать или подарить квартиру мне с правом проживания в ней пожизненно?

Ответы

Добрый день Илларион,

гражданский кодекс для такой ситуации содержит следующий вид договора:

<em>Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением</em><br <br <em>1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).</em> Ваш знакомый конечно может подарить квартиру Вам. Племенники могут пытаться оспорить любую сделку с данной квартирой, вопрос в том, удовлетворит ли суд их требования.сделку дарения можно оспаривать например на основании:<em>Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими</em><br <em>1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.</em>