Выход из ООО - вопрос №178790

выход из ООО. Как выйти из ООО без согласия остальных учредителей. При этом не известна доля уставного капитала меня как участника. Возможно ли передать свою долю в собственность организации, возможно ли оформить передачу доли организации, не оповестив об этом учредителей?

Ответы

Добрый день Сергей,

согласно<em>Статья 26 Закона об ООО. Выход участника общества из общества</em><br <br <em>1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.</em><br <em>Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.</em> вы пишите заявление обществу, в лице исполнительного органа, о выходе из общества и с даты получения такого заявления доля переходит обществу.а уже дальше сам директор должен будет уведомить остальных участников и подготовить документы для государственной регистрации соответствующих изменений в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу.

Здравствуйте Сергей.

на основании ФЗ Вы вправе потребовать ООО принять Вашу долю на баланс общества, путем подачи заявления. учредители всеравно узнают, а если васи интересует размер принадлежащей вам доли, запросите выписку из налоговой.

Здравствуйте! Вы можете выйти из состава участников ООО, если такая возможность предусмотрена уставом общества. Если вы единственный учредитель или после Вашего выхода не останется ни одного участника-выход из общества не допускается. Уведомить остальных участников в Ваших интересах, т.к. доля переходит обществу путем отчуждения, т.е. Вам будет выплачена действительная стоимость доли. Размер своего участия в уставном капитале возможно узнать из выписки из ЕГРЮЛ. Удачи.