Побои+Полиция теряет важные документы - вопрос №178791

Здравствуйте, мне пришло из суда постановление об отказе в возбуждении УД по факту нанесения побоев, изза отсутствия заявления…А эксертиза до суда дошла!!! На каком основании тогда передали дело с суд??? Если полиция «потеряла» заявление, но у меня есть видео о том как у меня его брали, как мне себя вести??? И что предпринимать???

Возможно заявление исчезло не просто так… Тк вмоментпреступления рядомсо мной находились коллеги участкового(я их указала в заявлении), который принимал заявление… Какую ответственность несет участковый, если он действительно заявление скрыл???

Заранее спасибо)))

Ответы

Оксана Александровна! В данном случае речь идет не о том, заявлении которое вы написали сидя у участкового, а о заявлении в суд, которое должно быть оформлено в соответствии с нормами УПК РФ. Возьмите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обратитесь на консультацию к адвокату.

Добрый вечер, Оксана Александровна.

Действия как полиции, так и решение суда об отказе в возбуждении уголовного дела указывает на их желение максимально затруднить возможность привлечения к ответственности участкового.

Поэтому соглашусь с коллегой, Вам требуется квалифицированный консультант или даже представитель. По делам частного обвинения, в том числе по побоям, именно потерпевший, выступая в роли частного обвинителя, должен нести всю тяжесть доказывания вины преступника, а это невозможно сделать не зная процессуального законодательства, тем более в ситуации, когда Вы сталкиваетесь с таким противодействием со стороны государственных органов.

теперь по поводу Ваших вопросов. Ответить на них без дополнительной информации невозможно. поэтому я расскажу как должно было быть.

По общему правилу дела о побоях возбуждаются путем подачи особого заявления потерпевшим мировому судье.

Но если личность обидчика потерпевшему неизвестна, а видимо у вас так и было, мировой судья не имеет права возбуждать такое дело. поэтому Вы имели право в такой ситуации обращаться в РОВД с обычным заявлением о возбуждении уг.дела по побоям.

В установленный срок дознаватель должен был принять решение о возб.уг.дела и провести дознание, после чего дело с обвинит. актом передать в суд. в такой ситуации судья не возбуждает уголовное дело и не отказывает в этом, ведь дело уже возбуждено дознавателем — судья просто принимает дело и рассматривает его.

теперь соотнесем требования закона с вашей ситуацией. Вы подали заявление в РОВД, но почему то решение об отказе в возб.уг.дела вынес суд. такого быть не должно. идите в суд, вынесший решение, требуйте ознакомить вас как лицо, подавшее заявление (у вас должен быть талон, доказывающий это) с материалами данного производства.

следующий Ваш шаг — обжалование данного решения суда, и если Вам известна личность участкового — обращайтесь с новым, правильно оформленным заявлением, мировому судье. требуйте возбуждения уголовного дела частного обвинения.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.