выкуп доли в коммунальной квартире - вопрос №178875

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире(собственность долевая 75\100). Сосед хочет чтобы я взамен его доли (25\100, комната 9 кв.м)купила бы ему комнату в семейном общежитии, что дороже его доли в 2 раза. В риэлторском агентстве рекомендовали согласиться с его требованиями. Но получается что все права у него, а я должна соглашаться со всеми его пожеланиями. Моя доля в собственности моейи моего несовершеннолетнего сына, скоро родится второй ребенок, я хочу улучшить моим детям жилищные условия. действительно ли сосед вправе выдвигать такие требования? или я могу купить равноценную комнату и разменяться с ним в принудительном порядке через суд? Спасибо

Ответы

здравствуйте Галина.

ваш сосед вправе Вам выставлять условие о цене, и он обязан вам в первую очередь предложить купить его долю, и если вы откажетесь он может продать ее любому другому, но цена должна быть такая же, какую он предложил Вам, если она имзменится хоть на рубль Вы вправе обратиться в суд и признать сделку недействительной. риэлторов не слушайте ходите к юристам.