Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Проблема состоит в чрезмерной сентиментальности и частых нервных срывах. - вопрос №1789004

С одной стороны моя проблема покажется не особо критичной, но с другой частые всплески нежелательной бурной сентиментальности и нервных срывов в мои 19 лет уже дали отпечатки на моё здоровье.
Сначала о моей чрезмерной чувствительности. Для меня увидеть чужие слёзы уже повод расплакаться самой, это просто невыносимо. Недавно родила кошка и мне довелось раздавать котят, так это столько слёз было, что люди которые забирали хотели вызывать скорую, а проходящие мимо полицейские увидев эту истерику, подумали что случилось что-то непоправимое. В принципе сколько себя помню, я всегда такая была, когда уезжали долгожданные близкие гости, редко удавалось сдерживать слёзы. И при этом вы не представляете, что происходит внутри, сердце бьётся как сумасшедшее, голова начинает болеть… При этом что касается отношений с парнем я не особо чувствительная, но зато легко поддаюсь агрессивным эмоциям и что приводит к нервным срывам. Но это вообще отдельная тема… Это как бомба внутри, котораая останавливается только когда наорёшься и примешь седативные, а потом ещё сижу плачу, что я вот так вот зря поругалась.Хочется сдать себя в психушку… Плаксливая истеричка агрессор..
Разговаривала с психологом, она сказала, что это всё из-за того что все свои обиды держу в себе и нужно научится их спокойно выговаривать другим людям, пока опять всё не приведёт к взрыву, а насчёт чувствительности, так просто я должна давать иногда волю своим сентиментальным эмоциям, но вот на меня находит в самый не подходящий момент, где это неуместно. Как с этим бороться?

Ответы

Анжелика,  я думаю, вам стоит пройти курс психотерапии. Много невыраженных чувств — это действительно как бомба внутри, взрывается в самый неподходящий момент и может попадать не по адресу.
Из направлений психотерапии эффективна гештальт — терапия. Остается найти хорошего специалиста. Удачи!
Если у Вас часто проявляются неконтролируемые отрицательные эмоции, значит Вы вцелом, безотносительно конкретных людей, обстановки, событий слишком переполнены эмоциями, впечатлениями, напряжены, с Вами происходили и возможно продолжают происходить события, с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период и сейчас настал допустимый предел. Из-за этого  внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Это результат особенностей функционирования нервной системы, но так же во многом  воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация. Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг ( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать,  степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Постарайтесь проанализировать свою жизнь, все её сферы и найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется: что Вас беспокоит, что произошло или продолжает происходить, запустившее такой защитный механизм Вашей психики, что мешает Вашему счастливому мироощущению. Самостоятельно не справитесь — обращайтесь, всегда рада помочь разобраться в себе, понять себя, ситуацию, найти пути выхода. Вам нужно наладить свою эмоциональную сферу: эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь. Способы для самостоятельного решения: к элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем — отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Подумайте об этом. Независимо от происходящего,  все проблемы на самом деле только у нас внутри: мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы хорошая, а если кто- то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Сохраняйте свою целостность, не растворяйтесь никогда в человеке и отношениях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от присутствия/отсутствия одного человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу Вам в себе и ситуации разобраться, найти пути решения. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Доброе утро. Ваш вопрос "Плаксливая истеричка агрессор..Как с этим бороться?"
Ответ. Вы должны понимать, что ваше состояние («чрезмерной...бурной сентиментальности и нервных срывов...легко поддаюсь агрессивным эмоциям..Это как бомба внутри, котораая останавливается только когда наорёшься и примешь седативные, а потом ещё сижу плачу...Плаксливая истеричка агрессор») -это может быть:
*либо средством, которое нашла и зарефлексировала ваша психика для освобождения от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы аккумулируете в себе;
*либо симптоматикой какого -либо заболевания, вызванные проблемами с гормонами, например, проблемы с щитовидной железой или, судя по описанному, паническим расстройством («сердце бьётся как сумасшедшее, голова начинает болеть»)
Поэтому вам стоит:
а)для начала, вам стоит исключить физиологическую составляющую вашей проблемы, посетив врача -эндокринолога и гинеколога;
б)затем, обратиться к психотерапевту, чтоб поставить правильный диагноз и подобрать адекватную психотерапию, найти и проработать первопричину;
в)исключить безконтрольное употребление препаратов ("примешь седативные");
г)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться  от них, а не аккумулировать их в себе, как вы делали все это время;
*релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
«чрезмерной чувствительности»  - перестаньте это все в голове держать. Научитесь спокойствию и твердолобости, иначе здоровье страдает. Берите и делайте свое спокойствие. Все постоянно что-то говорят и сами не понимают своих слов делают другим больно. Пусть они Вас не волнуют.
Уважаемая Анжелика!
У Вас повышенная эмоциональность и восприимчивость.
Все это можно поправить проведя сеанс психокатализа по видеосвязи. Отпустим старые мешающие эмоции.
А далее рекомендую овладеть правильной релаксацией. Вы станете более спокойной и менее восприимчивой к внешним факторам.
Обращайтесь!
Поработаем!