мама - вопрос №178944

мама и папа развелись, когда мне было 10 со скандалами. раньше мама нормально относилась, что я общаюсь с папиными родственниками, но сейчас это невыносимо. завтра ко мне приезжает брат из Питера(папин племянник). я сказала маме, что пойду с ним погуляю. Но она начала всячески язвить, например стала говорить:«ты бредишь этой семейкой, завидуешь им, только и мечтаешь как жить с нимив богатсве»(просто брат и вся папина линия хорошо обеспечена) и мне обидно, она целый день достает подколками, после чего я начала психовать и та еще хуже взъелась, типо я ненавижу всю ее семью и только и мечтаю уйти к папе. мне это надоело, мне уже 17 и я никогда не мечтала уйти к папе, у меня даже мыслей нет таких, которые она мне приписывает. что мне делать? неужели сказать брату, что я не смогу с ним увидется? может втихоря встречаться с ним. Она заставляет меня звонить папе только тогда, когда нам нужны деньги, но я не разу не поддалась и не звонила и не просила. Я не продажная, я ее не бросила, не ушла к папе, хотя она мне почти каждый день говорит, что я об этом мечтаю.

Ответы

Маша, тут запутанный клубок, нити которого очень длинны и разноцветны.  Много всего намешано тут.   И причины, почему мама так себя ведет, и почему провоцирует Вас, и почему сама страдает, и почему свои страхи и опасения приписывают Вам и якобы Вашим мыслям и желаниям.  Вам нужно будет попытаться ее понять, только так Вы сможете для себя решить эту проблему.  Попробуйте побеседовать более детально с любым психологом в чате. 

Успехов!

10.01.12

 маме больно… очень больно

  список «почему» может быть очень долгим и  в нем все будет правда 

 вы это отлично  понимаете, но пока не знаете что с этим всем делать и как делать что бы не умножать ни мамину ни свою боль  ...

 выберите себе психолога и получите у него детальную консультацию по этому вопросу 

11.01.12

Добрый вечер. Маша, вы, для своего возраста,  ведете себя очень достойно и разумно. Вы умница и поддерживаете с родными нормальные родственные отношения. Маш, обратите внимание на несколько аспектов в вашей ситуации. Возможно, это  позволит вам взглянуть и увидеть ситуацию под другим ракурсом, и принять верные решения. 

Первый аспект. «Отцовская любовь».  Маша, запомните, это родители когда-то разошлись. Они перестали любить друг друга. Так бывает во взрослой жизни. Другое дело, как взрослые расстались: достойно или нет. Это зависит от многих факторов.  Но помните- вас,  папа и его родные,  не перестали любить. Они же вас няньчили, играли, гуляли, общались и т.д.  Папа и его родные всегда любили и любят вас. Скажите, почему в угоду маме, вы не можете общаться с папой и его родными?  Папа — он ваш родитель. Маша, вам 17 лет, скоро будете поступать в ВУЗ. Скажите, разве это будет скверно, если вы разрешите папе помочь вам? 

Второй аспект. «Материнская ненависть». Маша, полагаю, у вашей мамы осталось после развода много проблем, не только материально-финансовых, но, прежде всего, психологических. Ваша мама сама себя накручивает и срывается на вас. А на ком же еще это делать? Мама выдает свои мысли за ваши. Но дальше может быть еще хуже. Вы же для нее (как она считает),  представитель враждебной стороны —  бывшего мужа. При этом мама забыла, что в вас есть и ее гены и ее, как говорят в народе, кровь. Напомните ей как -нибудь при этом. Но, позвольте заметить, при этом ваша мама не брезгует деньгами от бывшего мужа. Ей хочется, чтоб вы так же ненавидили отца, как она.   Задумайтесь — для чего матери это надо?  Повторюсь, вам уже 17 лет. Вы уедете из дома поступать в ВУЗ. Так чего так боиться ваша мать: одиночества, потери материальной поддержки, того, что не накого будет сникуть отрицательные эмоции «покусать»? 

Третий аспект. «Продажность дочери». Маша, скажите, с чего вы решили, что вы продадите маму: *если будете жить с папой (например, в период обучения в Вузе),*если будете общаться с его родными, *если папа вам поможет с обучением? Так в чем состоит ваша продажность и предательство? Знаете, Маша, ваша мама,  к сожалению, делает из вас свою заложницу. Она вас всегда будет укорять, в том, что вы дочь своего отца. Так объясните, Маша, к чему такой «героизм», как "… Я не продажная, я ее не бросила, не ушла к папе..." Что в этом плохого??? 

Маша, мои вам советы.

1. Не обманывайте маму. Ходите гулять и встречайтесь с родными папы и с ним самим. 

3. Не реагируйте на мамины оскорбления и укусы. Понимаю тяжело, но все же попробуйте. Напомните маме, так, между прочим, что и вы ее дочь.

Маша, вы умеете «держать удар». Держите его достойно, без обмана и лжи.  

Мудрости вам. Лидия.

11.01.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
9 ответов
20.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store