мама - вопрос №178944

мама и папа развелись, когда мне было 10 со скандалами. раньше мама нормально относилась, что я общаюсь с папиными родственниками, но сейчас это невыносимо. завтра ко мне приезжает брат из Питера(папин племянник). я сказала маме, что пойду с ним погуляю. Но она начала всячески язвить, например стала говорить:«ты бредишь этой семейкой, завидуешь им, только и мечтаешь как жить с нимив богатсве»(просто брат и вся папина линия хорошо обеспечена) и мне обидно, она целый день достает подколками, после чего я начала психовать и та еще хуже взъелась, типо я ненавижу всю ее семью и только и мечтаю уйти к папе. мне это надоело, мне уже 17 и я никогда не мечтала уйти к папе, у меня даже мыслей нет таких, которые она мне приписывает. что мне делать? неужели сказать брату, что я не смогу с ним увидется? может втихоря встречаться с ним. Она заставляет меня звонить папе только тогда, когда нам нужны деньги, но я не разу не поддалась и не звонила и не просила. Я не продажная, я ее не бросила, не ушла к папе, хотя она мне почти каждый день говорит, что я об этом мечтаю.

Ответы

Маша, тут запутанный клубок, нити которого очень длинны и разноцветны.  Много всего намешано тут.   И причины, почему мама так себя ведет, и почему провоцирует Вас, и почему сама страдает, и почему свои страхи и опасения приписывают Вам и якобы Вашим мыслям и желаниям.  Вам нужно будет попытаться ее понять, только так Вы сможете для себя решить эту проблему.  Попробуйте побеседовать более детально с любым психологом в чате.

Успехов!

 маме больно… очень больно

  список «почему» может быть очень долгим и  в нем все будет правда

 вы это отлично  понимаете, но пока не знаете что с этим всем делать и как делать что бы не умножать ни мамину ни свою боль  ...

 выберите себе психолога и получите у него детальную консультацию по этому вопросу

Добрый вечер. Маша, вы, для своего возраста,  ведете себя очень достойно и разумно. Вы умница и поддерживаете с родными нормальные родственные отношения. Маш, обратите внимание на несколько аспектов в вашей ситуации. Возможно, это  позволит вам взглянуть и увидеть ситуацию под другим ракурсом, и принять верные решения.

Первый аспект. «Отцовская любовь».  Маша, запомните, это родители когда-то разошлись. Они перестали любить друг друга. Так бывает во взрослой жизни. Другое дело, как взрослые расстались: достойно или нет. Это зависит от многих факторов.  Но помните- вас,  папа и его родные,  не перестали любить. Они же вас няньчили, играли, гуляли, общались и т.д.  Папа и его родные всегда любили и любят вас. Скажите, почему в угоду маме, вы не можете общаться с папой и его родными?  Папа — он ваш родитель. Маша, вам 17 лет, скоро будете поступать в ВУЗ. Скажите, разве это будет скверно, если вы разрешите папе помочь вам?

Второй аспект. «Материнская ненависть». Маша, полагаю, у вашей мамы осталось после развода много проблем, не только материально-финансовых, но, прежде всего, психологических. Ваша мама сама себя накручивает и срывается на вас. А на ком же еще это делать? Мама выдает свои мысли за ваши. Но дальше может быть еще хуже. Вы же для нее (как она считает),  представитель враждебной стороны —  бывшего мужа. При этом мама забыла, что в вас есть и ее гены и ее, как говорят в народе, кровь. Напомните ей как -нибудь при этом. Но, позвольте заметить, при этом ваша мама не брезгует деньгами от бывшего мужа. Ей хочется, чтоб вы так же ненавидили отца, как она.   Задумайтесь — для чего матери это надо?  Повторюсь, вам уже 17 лет. Вы уедете из дома поступать в ВУЗ. Так чего так боиться ваша мать: одиночества, потери материальной поддержки, того, что не накого будет сникуть отрицательные эмоции «покусать»?

Третий аспект. «Продажность дочери». Маша, скажите, с чего вы решили, что вы продадите маму: *если будете жить с папой (например, в период обучения в Вузе),*если будете общаться с его родными, *если папа вам поможет с обучением? Так в чем состоит ваша продажность и предательство? Знаете, Маша, ваша мама,  к сожалению, делает из вас свою заложницу. Она вас всегда будет укорять, в том, что вы дочь своего отца. Так объясните, Маша, к чему такой «героизм», как "… Я не продажная, я ее не бросила, не ушла к папе..." Что в этом плохого???

Маша, мои вам советы.

1. Не обманывайте маму. Ходите гулять и встречайтесь с родными папы и с ним самим.

3. Не реагируйте на мамины оскорбления и укусы. Понимаю тяжело, но все же попробуйте. Напомните маме, так, между прочим, что и вы ее дочь.

Маша, вы умеете «держать удар». Держите его достойно, без обмана и лжи.

Мудрости вам. Лидия.