Помогите пожалуйста!!!! расшифровать суточный мониторинг ЭКГ - вопрос №1789734

На протяжении всего исследования-выраженная синусовая аритмия (физические нагрузки)
Средняя ЧСС 66уд в мин/ночь-57 уд в мин, день 70 уд в мин. инимальная ЧСС 40 уд в мин в 03.:07 во время сна. Максимальная ЧСС 158 уд в мин в 11:03 при физической нагрузке.
Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. ЦИ 1, 2 Вариабельность ритма не нарушена. SDNN 212 мсек. В течении суток брадикардия 27, 5%.
Зарегистирована одиночная наджелудочковая экстрасистолия — 916 (38 экстрасистол в час)
Парная наджелудочковая экстрасистолия — 128 эпизодов
Групповая наджелудлочковая экстрасистория — 1 эпизод.
Одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия — 39 (1, 6 экстрасистолы в час), преимущественно в дневные часы.
Паузы до 1776 мсек, обусловленные с-а блокадой 2 степени 1 тип — 250 эпизодов.
Достоверной ишемической динамики сегмента ST не зарегистрировано.
Значимых изменений интервала QT не выявлено. Средний интервал QT 416 мсек. Максимальное удлинение интервала QT 465 мсек.

2. Кардиограмма хорошая.
3. Узи щитовидной железы тоже.
Беспокоит сердцебиение, особенно покалывание в сердце при физической нагрузке (занимаюсь спортом), частая нехватка воздуха, поэтому не могу уснуть, при физ.нагрузке высокое давление до 160.
мне 20 лет.

Подскажите пожалуйста что-нибудь...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Считаю, что по мониторирование ЭКГ проблем нет.
Скорее всего ваши жалобы связаны с психо-эмоциональным состоянием или с истощением нервной системы на фоне высоких физических и психических нагрузок.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия!
В Вашем случае, ЭКГ — малоинформативна. Но учитывая Ваш возраст и жалобы на покалывание в сердце при физической нагрузке, частую нехватку воздуха, сосудистую дистонию, выраженную аритмию и экстрасистолию на ЭКГ, рекомендую дополнительно пройти Эхокардиографию (ЭхоКГ), потому как этот метод более информативный, чем ЭКГ. Не исключено, что Ваши жалобы связаны с клапанными изменениями, которые могут выявлены только на ЭхоКГ. Если будут выявлены какие-либо изменения, то с данными ЭхоКГ нужно будет обратиться к кардиологу.

Крепкого Вам здоровья!   Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Изменения есть. С-а блокада 2 степени не предполагает занятия спортом (возможны эпизоды потери сознания). Превышено допустимое количество наджелудочковых экстрасистол. С проводящей системой Вашего сердца определенно есть проблемы. Нужно наблюдение врача кардиолога с контролем ХОЛТЕР ЭКГ (в Вашем случае наиболее значимое исследование), выполнение ЭхоКГ. Покалывания и нехватка воздуха скорее всего связаны с клапанной причиной (часто пролапс митрального клапана). Нужно смотреть размеры и сократимость отделов сердца по ЭхоКГ. Повышение давления ВО ВРЕМЯ физической нагрузки — нормально. После завершения нагрузки в течение 10 минут давление должно прийти в норму — ниже 140/90 мм рт ст.