Новосибирская область

Должен ли помощник прокурора района подчиниться указанию начальника управления прокуратуры области? Может ли помощник прокурора района быть лицом, участвующим в рассмотрении дела в кассационном порядк - вопрос №1790267

06.01.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения!
Я оставляю за собою право на возможную ошибку в ответе, но насколько я понимаю, что Вы хотели сказать в своем вопросе, то помощник прокурора является подчиненным лицом по отношению к начальнику управления прокуратуры области и по логике он не должен ослушаться его прямого указания (если таковое давалось вообще, а не так, что Вам сказали, что дали, а Вы за двери — а там как в поговорке — с глаз долой, из сердца вон; или поступило противоположное указание — максимально ускорить и усугубить в противоположность того, с чем Вы обращались). По его полномочиям, если он является лицом по должности одновременно возглавляющим отдел по поддержанию гос.обвинение в судах или же получил такую прямую команду — конечно может участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке.
07.01.16
Если речь идет об одном ведомстве прокуратуры подчиненность строго по вертикали. Соответственно начальник управления прокуратуры области выше помощника прокурора района.(Однако существуют и специализированные прокуратуры— транспортные прокуратуры;

— прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

— прокуратуры, действующие на особорежимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях ‑ ЗАТО (до 2001 года были прокуратуры войсковых частей);

— природоохранные прокуратуры.
в которых прямая подчиненность в пределах вида, за исключением генеральной прокуратуры.

Статья 35. Участие прокурора в рассмотрении дел судами

 

1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

2. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

3. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Генеральный прокурор Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает участие в заседаниях Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

6. Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

 

Статья 36. Опротестование судебных решений

 

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Пункты 1 и 2 статьи 36 признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.07.2002 N 13-П в части, допускающей пересмотр и отмену в порядке надзора по протесту прокурора вступившего в законную силу оправдательного приговора ввиду односторонности или неполноты расследования или судебного следствия, а также несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела в случаях, когда в предшествующем разбирательстве не были допущены нарушения, которые отвечали бы критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

------------------------------------------------------------------

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

 

3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

По второму вопросу если соблюдены основания (ст.ст.16,18 ГПК ..)

помощник прокурора района может быть лицом, участвующим в рассмотрении дела в кассационном порядкеСтатья 16. Основания для отвода судьи 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика 1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

(Вопросы на госы похожи.) Надеюсь информация была полезна.  
07.01.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store