задача по биологии - вопрос №179028

скрестили коричневых норок с серыми. в 1-ом поколении потомство получилось коричневым, во 2-ом поколении на 45 коричневых норок пришлось 15 серых. определить количество гомозиготных особей среди коричневых и серых норок

Ответы

Коричневый ген явно доминантный, и по известной формуле 1:1:2, имеем из 45 коричневых 15 гомозиготные и 30 гетерозиготные

А- коричневые

а- серые

Р  АА* аа

F1 Aa все коричневые

Аа * Аа

F2 АА  2Аа аа

АА гомозиготные коричневые (15 шт), Аа гетерозиготные коричневые (30 шт)  аа гомозиготные серые ( 15 шт)