Чтобы жить своей жизнью и двигаться дальше, я заставляю себя делать почти все и от этого быстро устаю - вопрос №1790908

Здравствуйте. Мне нужен совет.
На все что мне нравиться или нужно сделать мне приходиться постоянно себя уговаривать, готовить, а иногда и заставлять. Все это началось после срыва, меня отчислили из универа и вся остальная жизнь вокруг к тому моменту рухнула, уже 2 года я пытаюсь восстановить все что потерял, вот уже диплом на носу, но я по прежнему теряюсь при малейшей возможности. Я знаю что мне нравиться и я даже хочу этого, но любые действия для меня сразу как стена. Все время я замечаю как дела у меня вроде бы идут, растет сила воли, но стоит мне проснуться утром или расслабиться, то я возвращаюсь в тупик (в этот момент уходят все мысли и цели, притупляются эмоции, как в то время когда все начиналось) Я думал что чем больше моя жизнь будет налаживаться, делать, идти дальше тем слабее будут эти моменты но нет, чем больше я пытаюсь, тем потом при возможности сильнее будет ступор.
С самооценкой у меня были проблемы и раньше, это идет из детства, но я побеждал это в себе, когда чувствовал страх, но сейчас я его не чувствую, я просто перестаю думать о себе и своем будущем. И с большим трудом выбираюсь из этого состояния и уже уставший берусь за дела. Это сильно меня тормозит и мешает всему. Все долгосрочные планы рушатся потому что я не знаю хватит мне на них сил или все уйдет только на поддержание себя. Скажите, стоит ли искать какой-то выход или продолжать налаживать жизнь вместе с этой апатией и рано или поздно она пройдет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.
Все, что Вы описали, очень похоже на борьбу осознанного с бессознательным. Но именно бессознательное эмоционально подпитывает нас. Пока Вы идете по пути, продиктованному Вам сознанием, не понимая бессознательных мотивов. Поэтому и создается ощущение потери сил (ведь все силы уходят на подавление того, что рвется из бессознательного). Вам сейчас необходимо перестать подавлять то, что пытается «вырваться» из потаенных уголков сознания, постараться понять себя. Понадобится помощь, обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Тогда Вы будете делать всё с любовью вдохновением и страстным желанием.
Алексей, Здравствуйте.
Когда читала ваше письмо, возникло ощущение, что вы все время в борьбе с самим собой, стараетесь победить себя самого, В такой борьбе победителей не бывает, Я думаю. вам стоит обратиться к психотерапевту, чтобы решить вопрос о лекарственной поддержке своего организма.
Пройти курс психотерапии, т.к. последствия срыва еще сказываются на вашей жизни. Удачи!