Если есть задолженность по коммунальным платежам(за отопление) - вопрос №179126

Мне пришло письмо из суда(получено 09.01.2012), в котором указано, что если я возражаю, то могу опровергнуть требования заявителя выплатить долг за коммунальные услуги в размере около 6 тыс.грн. за период с 01.09.2005г по 30.11.2011г включительно. Квартира приватизирована на отца. Жил он в ней один и долг с 01.09.05г «сделал» без меня(Отец последние несколько лет не работал), я же пришла житьи прописалась в мае 2011г, после чего начала платить по всем платёжкам лично, т.к. отцу было тяжело передвигаться, он ослаб в связи с болезнью(рак 4ст.) и мне нужно было за ним ухаживать. Я исправно платила текущие начисления и по небольшим частям взялась за выплату долга в основном со стипендии и маминых перечислений, отец денег не давал. Отец умер в сентябре 2011г. Сейчас квартира на меня не оформлена, т.к. в наследство я ещё не вступила, я студентка и со стипендии не в состоянии выплачивать текущие и гасить долг, тем более за 10 дней, также, имеються и другие расходы. По какой же причине долг списан на меня? К тому же, в квартире от 16 до 19 градусов постоянно, если не греть газом и это за немалую плату! Списываеться ли долг с квартиры, в случае смерти владельца, если остаётся прописаным другой жилец? Нужно за ближайшую неделю написать заявление в суде. Подскажите, пожалуйста, как мне стоит поступать в данной ситуации?

Ответы

Опровергать требования заявителя в суде однозначно, иначе будет судебный приказ на взыскание.

О том, что у Вас в квартире недопоставка услги по отоплению, Вы обязаны были уведомить исполнителя своевременно. «Задним числом» претензии не примут. «Отбить» можно только текущий период.