Как помочь любимому и сохранить отношения? - вопрос №1791775

Я студентка, работаю репетитором, замужем никогда не была, серьезных отношений не было, детей нет. Я встречаюсь с молодым человеком(25 лет, полная семья, инженер, не женат и не был, детей нет) с сентября. Он полностью меня устраивает. Я единственный человек, с которым он так плотно общается в Москве. Он приезжий. Все было хорошо, отношения развивались постепенно. Единственной проблемой была его напряженная работа. Он никогда раньше не работал, только закончил университет и оказался далеко он семьи, один, в чужой стане в первый раз. Сначала ему нравилась его работа, но с каждым днем становилось все труднее. Он слишком ответственный и все принимает близко к сердцу, каждую мелочь на работе. Его коллеги более опытные и ко всему относятся проще, не так трепетно. Конечно, это выматывает его. Плюс редко выходные, иногда работа по ночам. Где-то в ноябре он сказал, что хочет домой, но через час уже отказался от этой идеи. Сказал, что очевидно, что он не уедет.Это был такой кризисный момент. После ему стало легче, я старалась поддерживать его всячески, хотя видеться получается редко. Последнюю неделю он много грустил. За эти месяцы сильно похудел. Явно депрессия. Вчера мы встретились на час, признались в любви друг другу в первый раз. После чего он сказал, что хочет уехать в апреле. Я расплакалась и ушла, но мы все же поговорили. Он сказал, что растерян и не знает, что делать. Любит меня. Но ему безумно тяжело. Он никогда себя так не чувствовал. Он извинился. И сказал, что единственное, в чем он уверен, это то, что он меня не бросает. Но я то головой понимаю, что если он уедет, то это будет конец. На нем не было лица. Ему было очень плохо, я видела и чувствовала это с самого начала этой встречи. Я понимаю, что тяжело мне что-то посоветовать, но очень прошу помощи. Я не хочу его терять. Мне очень хочется ему помочь. Какие слова подбирать? Что делать? Я в расстерянности. Этот человек мне очень дорог. Не могу перестать думать, плакать, страшно, что он меня бросит и сдастся. Ведь если чего-то очень хотеть, то можно этого добиться. Только как ?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Уважаемая!
1. До апреля еще много времени и возможно планы его поменяются. Так что расстраиваться рано.
2. Молодому человеку желательно обратиться к психологу и проработать свой синдром гиперответственности, чтобы не «сгореть» на работе, научиться расслабляться.
3. Молодому человеку нужно просто немного отдохнуть и тогда мысли об отъезде возможно уйдут.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте. МЧ видимо все еще проходит адаптационный период, который видимо несколько затянулся. Если он раньше не работал, и сейчас сталкивается с трудностями, то их нужно учиться преодолевать, и черпать опыт.
Вы можете задать ему вопрос, если он уедет, что будет? Не будет работать? Или найдет работу без ответственности? Вряд ли. Это будет больше похоже на попытку убежать от себя.
Когда будете видеть, замечать, что он обеспокоен, напряжен, поддерживайте его, говорите слова поощрений, подчеркивайте и напоминайте о былых его успехах. А также, прочтите вместе эту притчу:
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе.
Здравствуйте!

Это обычное переутомление и истощение нервной системы.

 Лучшим вариантом было бы вам жить вместе, а не встречаться иногда. Вы бы могли вызывать его на откровенный разговор, а он отвлекался от работы, рассказывать Вам о своих делах - тем самым освобождая себя от лишних переживаний и не накапливая их. Мужчина и женщина для того и созданы друг для друга, что бы не возникало таких вот, на первый взгляд, не разрешимых ситуаций. Появится возможность освободить его от некоторых домашних обязанностей и у него появится время побыть с Вами и где то отдохнуть, отвлечься.

 Во многом это зависит от правильного питания и режима дня — в этом тоже можно помочь при совместном проживании.

 Иногда, именно такие обстоятельства помогают понять молодым людям, что им пора подумать о более серьезных отношениях.

Здравствуйте. Для того чтобы вы смогли помочь, а не навредить, себе и молодому человеку, вам  важно прояснить для себя: Где чья ответственность?  В вашу зону ответственности точно НЕ входит спасение вашего молодого человека от гиперответственности, эмоциональных переживаний,  поиск для него возможностей наладить жизнь в Москве и т.п. Это ответственность молодого человека, а не ваша,  ведь чтобы что-то изменилось в ЕГО жизни и эмоциональном состоянии, он должен захотеть этого сам. Отнеситесь к этому его праву с уважением.

А в чем вы действительно могли бы помочь? Посмотрите, сейчас г.Москва ассоциируется у парня с трудностями, с тяжелой ответственной работой, и т.п. малоприятными вещами. Возможно вы – это единственное светлое и радостное, что у него есть сейчас в этом городе. Так постарайтесь сделать так, поддержать его в том, чтобы увеличить количество и качество приятных ассоциаций, связанных с новым для него городом. Вы понимаете, о чем я? Ищите возможности для совместных ярких, приятных впечатлений. Скажите об этом молодому человеку и покажите ему Москву с лучшей стороны. Сделайте ваше редкое общение качественно выше по приятным эмоциям. И его адаптация к новому пройдет легче и быстрее, он полюбит ваш город так же, как и вы. И тогда все возможно)

Женской мудрости вам! И не сдавайтесь своим страхам, потому что вы сильнее. «Ведь если чего-то очень хотеть, то можно этого добиться».

Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте. Для того, чтобы помочь, надо понять, в чем проблема, то есть, что именно не получается у вашего парня. А так только одни намеки. Вы пишите:«Ему безумно тяжело». Возникает вопрос: Отчего ему тяжело? Он не может ужиться в коллективе? Или не может в срок выполнять порученную работу? Короче, если хотите ему помочь, то не стесняйтесь задавать вопросы, и делайте это до тех пор, пока Вам самой не станет ясна картина. Успехов! Если потребуется личная консультация, обращайтесь!
Начать Вам воспринимать всё проще.

До апреля ещё далеко, встречайтесь, гуляйте как не в чём не бывало.

Если надумает уезжать — пусть едет.

Через время, если захочет приехать и строить отношения с Вами. Пусть приезжает. Снимайте квартиру и сожительствуйте как все нормальные люди. Дальше время покажет.

Если обратно не приедет (будет находить отговорки) значит и нет ни чувств, ни отношений.
Помочь очень просто. Вам нужно честно себе признаться, либо вы готовы, если что, ехать с ним на его Родину, либо нет. Если нет, то значит ваша любовь (=влюблённость) недостаточно сильны, чтобы преодолевать препятствия, и плакать не о чем, и обижаться тоже не на что. Если готовы, то так и скажите. И никаких проблем. Мужчина должен чувствовать от женщины её готовность поддерживать его, как бы трудно и сложно не было бы. Особенно в начале отношений.