гашение кредита - вопрос №179241

Подскажите пожалуйста!!! На человеке был оформлен кредит, без поручителя.он умер, его дети отвезли св-во о смерти в банк, а там говорят вы все равно должны гасить задолжность… это правильно????

Ответы

Добрый день ОЛьга,

если они получили наследство, то в рамках стоимости полученного наследства они отвечают по долгам умершего согласно закона, а если не получали то нет!

просто послать банк «в сад». :)

Добрый день Оля.

Максим всё правильно сказал. Пошлите их по факсу, если так.

А вот если Вам придётся всё же отвечать по доглгам — то не торопитесь с выводами.

Обязательно посмотрите договор и график платежей. Если там есть какие-то комиссии или страховки. то вы сможете эти суммы вытребовать у банка по претензии. а если они не согласятся. то через суд можно получить удвоенную сумму, за счёт предъявления претензии по выплате Вам пени за пользование банком, средствами незаконно удержанными по кредитному договору.

Сейчас судебная практика такова, что суды в 95% случаев выносят положительные решения по таким искам.

Если будет интерес — обращайтесь, я специализируюсь именно по таким делам.