Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком, отношения у нас серьезные, дело идет к свадьбе. И в связи с этим я познакомилась поближе с его - вопрос №1792659

семьей. Вижу, что они (а он в свои 25 лет живет временно с отцом, матерью и сестрой) постоянно его унижают словесно, говорят, что он ничего не стоит, даже при мне. Он на них злится, обижается, но все равно к ним тянется, как ребенок. Очень за него больно и обидно. Но самое плохое, что у меня тоже возникает к ним негатив и отторжение, я не могу их простить, хотя мой молодой человек прощает их легко и все забывает. Я вижу, что он пытается все равно быть для них лучшим, но что бы он ни делал, все напрасно. Мои родители говорят, что им страшно меня отдавать в такую семью, где родители звери, которые не любят своего ребенка и так его унижают. К слову, моего молодого человека воспитали бабушка и дедушка, с которыми он жил, пока те не умерли. От родителей же с детства он видел одни унижения, порой, доходило до побоев. И я понимаю, что это неправильно, но когда он несмотря ни на что пытается наладить с ними отношения (покупает подарки, готовит ужины), то у меня возникает злость, что они этого не достойны.И я не знаю как быть. Стоит ли его попытаться отдалить от семьи и что делать в этом случае? Не является ли такое его поведение признаком, что он «маменькин сынок», который всегда будет слушать маму? К слову, свои унижения и бичевания его родители объясняют тем, что он много дел натворил, которые им приходится разгребать. Да, там была неудачная женитьба, тяготы судебные с бывшей женой, но разве это оправдание для такой жестокости? И что мне делать — лучше закончить отношения и не связываться с такой семьей, или попытаться как-то повлиять на молодого человека, чтобы он не принимал их поведение близко к сердцу и не слушал их? Заранее спасибо за ответ. Вы моя единственная надежда.

Лучший ответ по мнению автора

Лера, добрый день!
 Не уверен, что Ваш молодой человек «маменькин сынок»..
Да, так бывает часто, что дети тянутся к самым отталкивающим родителям, Это тот процесс, который Ваш мол.человек должен пройти. В психологии этот процесс называется сепарация, т.е. отсоединение. Ему нужно пройти через этот процесс, и Вы можете ему в этом помочь, если хотите, конечно!
В любом случае, если Вы будете жить вместе, о Вам совсем не обязательно поддерживать близкий контакт с его семьей. Да и потом, человек оказавшийся в такой ситуации, как Ваш мол.человек, может сильно измениться, если увидит КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ НОРМАЛЬНАЯ СЕМЬЯ.
Спасибо и если у Вас останутся вопросы, пишите!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изменить или повлиять на Вашего молодого человека Вы не сможете.

Это такой тип людей. Есть маменькин сын (невозможно сие изменить, если сам человек не захочет себя изменить) и зависимость и желание доказать что он достойный. (невозможно сие изменить, если сам человек не захочет себя изменить)

Если Вы хотите с ним строить отношения. То «договариваться» нужно на берегу.

Высказать ему своё видение Вашей совместной жизни.

Что он прекращает беганину к свои неблагодарным родственникам. Вы съезжаете ото всех живёте отдельно в вдвоём и сами несёте за себя ответственность и совместно решаете как «семья» все свои вопросы.
Лера, здравствуйте.
Вы говорите что ваш молодой человек по отношению к своим родителям так и не стал взрослым и вам за него больно и обидно… Получается что вы тоже не склонны воспринимать его как взрослого адекватного человека способного самостоятельно разобраться в своих отношениях с родственниками. Выходит для вас он тоже ребенок? Вы готовы встать на его защиту, отдалять его от семьи, испытывать за него эмоции которые по вашему мнению он должен испытывать к своей семье...
Ваш избранник не способен решить свои проблемы самостоятельно, это было и в его отношениях с его бывшей и в отношениях со своими родными. Переделывать его, влиять, отдалять от семьи и тд труд не благодарный и вам нужно хорошо подумать прежде чем осознанно ступать на этот путь. Он действительно ваш?