Быть на равных со всеми людьми, повзрослеть, не теряться при грубости - вопрос №179301

Здравствуйте! Мне 19 лет. Уже полтора года живу отдельно от родителей, в другом городе. За это время появилось ощущение, что  я уже взрослая самостоятельная личность, что сама решаю свои проблемы и имею право быть на равных со всеми взрослыми людьми, т.е. не быть ребенком, который слушает всех подряд, наоборот, никого не возносить на пьедестал (мол, он сказал  — и всеправильно, что он говорит), свою жизнь оценивать по своим критериям, а не потому, что другие скажут, самодостаточный быть, что ли. Я такую цель перед собой поставила.

Но есть ситуации, когда это не получается у меня. Например, если я в гостях, то чувствую себя неловко. Мне кажется, что я все делаю не так, что я не должна много есть, что я не так сижу, что будто бы лучше всего быть скромной-прескромной, хотя по натуре очень активная. Может быть, это из-за того, что мой папа был очень строгим, критиковал всех людей, особенно нас с мамой и сестрой, все что мы делали — все для него было не так.

Но больше всего я теряю какое-то самоуважение, позицию на равных, когда со мной разговаривают грубо и резко. Помню как  в школе учителя начинали орать, переходить на личности если что не так или если просто приходили на урок не в духе и тогда сразу хотелось спрятаться, сделать виноватое лицо, чтобы еще больше не сердить их. И папа также разговаривать любил, не дослушав нас, кричать сильно. Мне иногда кажется, что это похоже на манипуляцию запугиванием и внушением чувства вины.

Сейчас когда со мной разговаривают резко, я перестаю ощущать себя взрослой личностью, особенно если знаю, что сама допустила ошибку. Например, я ушла из комнаты в общежитии, не закрыв за собой дверь. Раньше мы вообще ее почти не закрывали, если были где-нибудь на этаже, потом вещи стали пропадать и вот недавно решили запирать ее, даже если идем к соседям. Когда я уходила, мне показалось, что моя соседка по комнате уже собирается вставать (она спала), я пошла в другую комнату, думала, что только занесу им одну вещь и вернусь обратно. Но там засиделась, забыв уже про дверь. Когда вернулась, поняла, что моя соседка уже встала и ушла, специально заперев дверь и зная что  у меня нет с собой ключа. Она уже говорила мне один раз, не уходи так. Я звоню ей, веселым тоном сразу выдаю «Извини! Я виновата!». Та отвечает подчеркнуто резким тоном, ну как бы с наездом ( она, кстати, так разговаривает со всеми, если чем-то недовольна) «Да, ты виновата. Если вещи пропадут — будешь платить сама. Знаешь в каком бешенстве я на тебя была? Поговорим потом еще» и т.п. Я не знаю почему, но меня задели не столько ее слова, сколько именно тон, с которым все это сказано. Я почувствовала, как покраснела мгновенно, даже чуть слезы не  навернулись. И вот так всегда бывает, когда на меня «с наездом», я теряюсь как-то сразу (тем более, что моя вина действительно есть), как будто знаете, ругают в детстве ребенка и он все это близко к сердцу воспринимает  — вот у меня также. Как в таких ситуациях вести себя, как отвечать, чтобы это не было похоже на жалкое оправдание, да и вообще не чувстовать себя при этом ниже (как бы ребенком, кторого ругают) я не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Люда.

Вам очень стоит пройти мой онлайн-тренинг «Хозяин мира». Вы теряетесь потому что у вас есть много барьеров, которые нужно снести. Прочитайте описание тренинга в моём профиле и обращайтесь.

Так же есть статья, которая может оказаться вам полезной.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей