Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вы не могли бы сориентировать меня в следующей ситуации: После Нового года меня грозят уволить по собственному - вопрос №1793179

желанию при том, что никаких замечаний по работе нет, просто генеральный директор хочет посадить на мое место своего брата. Я не намерена оставаться в этой компании по многим причинам. Но я хотела бы отработать там еще 2 недели, чтобы получить хоть что-то на жизнь после нового года. ВОПРОС: Если генеральный будет настаивать на немедленном увольнении, могу ли я в рабочее время на основании ее угроз поехать в трудовую инспекцию за помощью? Поехать в рабочее время, потому что инспекция работает до 17-18, а в это время я работаю. Не впарит ли она мне отсутствие на работе свыше 4-х часов как прогул? Что говорит закон по этому поводу: обращение в трудовую с жалобой в рабочее время? СПАСИБО, ВАМ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласна с мнением предыдущих экспертов, Вам лучше обратиться с жалобой в интернет приемную трудовой инспекции. Также хочу посоветовать обсудить с руководством вариант вашего увольнения по соглашению сторон.

Увольнение по соглашению сторон дает следующие преимущества для работника:

  • возможность выбора удобного времени увольнения (в тот же день, через неделю и т.д.);
  • возможность получения компенсационной выплаты от работодателя;
  • возможность увольнения без предупреждения и отработок;
  • сохранение непрерывности стажа в течение 1 месяца с даты увольнения;
  • возможность сразу трудоустроиться, без потери материальных компенсаций;
  • больший размер суммарного пособия службы занятости.

Если вам оказался полезен мой ответ, прошу его оценить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

) Ни в коем случае! Надеюсь, предыдущая консультация Вас устроила.
Пожалуйста, выберите лучший ответ. Спасибо.
Прогул вам совсем не к чему. Можете обратиться в Гострудинспекцию по интернет.