Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Нужна консультация. Суть: в ноябре 2013 года произошло ДТП на территории России. Участники – 2 автомобиля, 1- с бел. номерами, 2- с - вопрос №1793286

рос. номерами. Обе машины застрахованы на момент ДТП: 1- по зеленой карте, 2 – по КАСКО. При визуальном осмотре видимые повреждения были незначительные у 2 автомобиля. Виновник ДТП – водитель 1 автомобиля. На месте аварии вызвали ГАИ, составили протокол, виновнику ДТП выписан штраф, который спустя мес. был полностью оплачен. Далее спустя почти 2 года (30.12.2015) водителю 1 автомобиля пришло судебное письмо, в котором написано, что (тезисно): — стоимость ущерба составила около 330 тыс. руб.(округлена сумма для простоты счета) — стоимость восстановительного ремонта с учетом износа авто – около 290 тыс. руб. (округлена сумма для простоты счета, непонятно откуда взялась, т.к. видимые повреждения были незначительные у 2 автомобиля) — лимит ответственности водителя 1 авто – 120 тыс. руб. — лицензия у страховой компании (1 авто) отозвана, по данным интернета – май 2015 года. — истец (страх. компания 2 авто) просит суд взыскать с ответчика (виновника ДТП) разницу в 170 тыс. руб.(290-120), взыскать с Российского Союза Автостраховщиков – 30тыс.+ оплату госпошлины. — истец в суд не явился, но известил его и просил рассмотреть дело в свое отсутствие. — ответчик (водитель 1 авто) в суд не явился, о времени и месте суд. заседания извещалась, от получения суд. извещений уклонилась (не правда, никаких писем не было) — Российский Союз Автостраховщиков в суд не явился о месте и времени извещался должным образом. Иск предъявлен в суд по месту жительства ответчика и по месту нахождения организации. Истцом при подаче иска был неправильно указан адрес места жительства ответчика (была допущена ошибка в цифре дома). В ходе суд. разбирательства выяснили (естественно, т.к. была допущена ошибка в адресе), что ответчик не проживает по указанному истцом адресу. По данным УФМС пробили адрес регистрации ответчика в России. На данный адрес также не поступало никаких писем до 30.12.2015 вкл! В соответствии с ГПК (далее дословно) « …суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Поскольку на момент подачи иска ответчик регистрации по месту жительства в … А… районе не имел, то данное гражданское дело принято А… районным судом с нарушением правил подсудности, в связи с чем суд считает необходимым передать его по подсудности в Б… районный суд по последнему известному месту жительства ответчика». Суд 08.12.2015 принял решение по направлении дела в суд Б… району. (Дословно) Определение может быть обжаловано в …. гор. суд. в течение 15 дней путем подачи жалобы через А… районный суд. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: С ноября 2013г по 29.12.2015 вкл по месту жительства ответчика и по фактическому проживанию (адрес указанный с ошибкой) никаких писем не поступало. Почтовое извещение пришло 30.12.2015. Письмо получено 30.12.2015. На конверте письма значатся даты 26.12.2015 и 29.12.2015. В связи с вышеизложенным такие ВОПРОСЫ: 1. Возможно ли выиграть дело и НЕ платить 170 тыс? 2. Дальнейшие правильные действия ответчика? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы

Buh

Отвечу на оба вопроса. В суде нужно обязательно заявить ходатайство о проведении независимо оценки ущерба с использованием Единой методики как наиболее достойной альтернативы другим методикам по определению размера ущерба. Вполне возможно, что величина исковых требований сократится до разумных пределов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.