Как перестать мучить себя и справиться с отношениями на расстоянии? - вопрос №1793457

Добрый день. Испытываю необходимость выговориться, потому что нахожусь в состоянии, близком к депрессии.
Состою в отношениях на расстоянии, с января 2015 планировала отъезд на год в другую страну для обучения и проживания в семье, к маю все документы были готовы, с принимающей семьей имелась договоренность, все было точно на 100%, отъезд должен был состояться (и, собственно, состоялся) в сентябре 2015. В том же мае познакомилась с молодым человеком, чувства очень сильные у обоих, хотя к тому моменту и прошло всего 4 месяца. Он ждал и будет меня ждать, в этом мы оба абсолютно уверены.

Теперь, собственно, проблема.
В конце декабря (спустя 3,5 месяца нахождения в другой стране) я прилетала на неделю к нему, а когда в эту среду снова вернулась заграницу, то просто не могу найти себе места. Не хочу делать здесь свою необходимую работу, не хочу учиться, не хочется есть, плохо сплю, голова постоянно загружена мыслями о том, что я хочу назад и его рядом каждую минуту, ноет сердце.Не могу войти обратно в рабочий ритм, сегодня немного полегче, но в день прилета и вчера почти не переставая плакала, когда с ним разговаривала по телефону. От каждого «я тебя люблю», «я буду тебя ждать» просто выворачивает наизнанку от слез, боли и осознания, что я не увижу его в ближайшие три месяца, не смогу обнять, не буду засыпать рядом. Не покидают мысли, что все, что я здесь делаю — зря, что надо было бросить и не ехать, но теперь уже точно нельзя отказаться — к тому же он приезжает ко мне на 2 недели в апреле и на 2 недели в мае, так что осталось перетерпеть эти 3 месяца, а потом еще по полтора между встречами. В начале июля я возвращаюсь домой.

Не могу понять одного — почему мне было гораздо проще уезжать в первый раз и что за странная реакция у организма, которую я точно не ожидала, ведь со всех точек зрения должно быть легче: это сначала совершенно не знал, что делать, как вести себя в чужой стране, где никогда не был, делать работу, которую никогда не делал. Сейчас я уже все знаю, но все равно боль от расставания невыносимая.

Не покидают мысли, что это все зря и что самые лучшие дни начала зарождения и развития чувств проходят настолько вдалеке друг от друга, что мы тратим 9 месяцев, которые могли бы быть вместе, боюсь, что он начнет остывать ко мне, что все чувства притупится. И просто умираю от боли, единственным вариантом мне сейчас представляется полностью занять себя и постоянно что-то делать, как и было осенью, но я не могу найти для этого сил.

Ответы

Вероника, здравствуйте!
После Вашей поездки к МЧ Ваше желание быть рядом окрепло, эмоционально стало сильнее и вступило в конфликт с рациональным желанием жить и работать за границей.
Одно проистекает из потребности профессиональной репликации, другое — из потребности эмоциональной, душевной реализации.
И оба настолько сильны, что если Вы примете одну сторону, то о второй непременно пожалеете.
Есть ли выход?
Есть! Необходимо найти такую точку отсчёта, в которой обе эти позиции удовлетворяются. Она точно есть, иначе бы ситуация не сложилась таким образом.
К примеру, «разлука помогает проверить отношения» или «мой социальный и профессиональный статус добавляет мне уверенности в личных отношениях». Или что-то иное...
Есть у Вас представление, какое убеждение сформировало такую ситуацию в Вашей жизни?
Здравствуйте, Вероника. Причина такому состоянию эта: - Не покидают мысли, что это все зря и что самые лучшие дни начала зарождения и развития чувств проходят настолько вдалеке друг от друга, что мы тратим 9 месяцев, которые могли бы быть вместе, боюсь, что он начнет остывать ко мне, что все чувства притупится. На самом деле, ничего не зря. Все, что происходит в жизни, для чего-то да нужно. Возможно такой формат отношений и сам отъезд, своего рода тест для этих отношений.
Если человек любит, чувства не притупляются и не остывают, а даже наоборот. Когда скучают друг по другу, встречи еще более радостнее и страстные. И самые лучшие дни у тех кто любит друг друга еще впереди. А потому, верьте и доверяйте Вашему возлюбленному, восстановите самооценку и уверенность в себе, и занимайтесь тем, с какой целью туда поехали, ну и конечно, ожидайте встречи. Все будет хорошо, НО главное, чтобы Вы сами в это поверили и верили.
Вашу ситуацию нужно прорабатывать в плоскости консультации.

Вопрос — ответ. не получиться.

Пишите, буду рад Вам помочь.