религия - вопрос №179378

Мой сын был инвалидом 2 группы по эпилепсии. Выпил большое колличество таблеток бензонал и повесился. Считается ли это самоубиством осознанным, ведь он бал не в себе? Может ли священник отпеть его в церкви?

Ответы

Делается выписка из карты о психическом расстройстве. При ее наличии должны отпеть.

Сопереживаю вместе с вами! Это самоубийство, но Бог относится к Вам и к вашему сыну с сочувствием! Он прекрасно понимал, как ему было не легко. И у вашего сына будет возможность жить вновь после воскресения в здоровом теле, об этом говорит Библия. Когда Иисус был на земле, он проявлял сочувствие к таким людям. Более подробно прочитайте тут. Обращайтесь за разъяснениями.

Не знаю что насчет ритуалов, но это какой никакой был его выбор, насчет самоубийства намеренно промолчу, хотя есть что сказать.Пока скажу одно, разве не встретил отец с распростертыми обьятьями блудного сына???

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, примите мои искренние соболезнования. Я понимаю и вашу боль, и состояние вашего сына. Нам, инвалидам очень тяжело жить в это трудное время.  Цены на продукты, лекарства, презрение людей, которые не понимают нашего состояния ( я сама перенесла несколько инсультов), всё это приводит к депрессии. И, к сожалению, не у всех есть духовные силы выдержать всё это. Я понимаю, вы сейчас находитесь в глубоком потрясении, возможно, вините себя из-за случившейся трагедии. Но хочу вас заверить, что в этом нет вашей вины. Даже если вы и видели его состояние, вы не могли предвидеть всего, что беспокоило вашего сына. В Библии об этом говорится так:«Никто не прочувствует печали сильнее, чем опечаленный человек» (Притчи 14:10, Современный перевод). Иногда просто невозможно понять мысли и чувства другого человека. А больные люди во время депрессии не в состоянии адекватно выразить свои сокровенные чувства другим, даже близким членам своей семьи.

Вместо того чтобы ругать себя, утешайтесь мудрыми словами царя Соломона:«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают» (Экклесиаст 9:5). Он не мучается в огненном аду. Все его душевные смятения и переживания, которые привели его к такому шагу, уже позади. Он не страдает, он просто спит смертным сном.  Я понимаю, вы сейчас чувствуете себя зажатой в тиски, думаете, что вам всего этого не вынести. Я поняла, что вы человек верующий, следовательно, вы доверяете Библии, в которой есть такое заверение Бога, касающееся всех умерших:" Имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают" (Деяния 24:15). Не стоит забывать о том, что именно Бог может воскресить мёртвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния, в том числе и вашего сына.

Утешает то, что будушее наших близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. О Боге Библия говорит:" Ибо как высоко небо над землёй, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он  от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть" ( Псалом 102:11-14). Если мы, несовершенные люди, понимаем чувства наших близких,то тем более Бог понимает, и зная наше несовершенство сострадает нам и даёт надежду на будущее.

Жизнь — это дар Бога, но временами она может казаться бременем. Представьте себе, что вы дарите кому-то подарок, а тот выбрасывает его, даже ни разу им не воспользовавшись. Мы, несовершенные люди, ещё только  начинаем пользоваться даром жизни, поэтому не всегда осознаём ценность этого дара. В глазах Бога наша сегодняшняя жизнь не является истинной жизнью, в том смысле, что присутствуют смерть, болезни, страдания… Но, в недалёком будущем жизнь станет намного более насышенной, исполненной смысла и счастливой! Вот как об этом говорится в Библии:" Отрёт он (Бог) всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:3,4). Представьте себе, какое прекрасное будущее всех нас ожидает и вашего сына в том числе.

Вы можете быть уверены, что ваш сын будет воскрешён, так как это обещает  БОГ! Возможно вам понадобится время, пока утихнет ваша боль. Поэтому продолжайте молиться Богу: " Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны" (Римлянам 12:12). К этому призывает нас сам Бог, который является Богом всякого утешения ( 2 Коринфянам 1:3,4; 1 Фессалоникийцам 5:17).

В отношении отпевания умерших в Библии ничего не говорится. Когда умер Иисус Христос, сын Бога, его просто похоронили и не отпевали (Матфея 27:57-60). Возникнут вопросы, пишите в чат, я постараюсь ответить на них с помощью Библии.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.