Угревая сыпь. Препарат Роаккутан - вопрос №1794276

Добрый день! Не нашла тему, относящейся к дерматологии, поэтому пишу сюда. Мне врач-дерматолог поставила диагноз — конглобатная форма угревой сыпи.Назначен прием препарата роаккутан. Я предупреждена, что во время его приема и в течении 1 месяца окончания приема, беременеть ни в коем случае нельзя. Мне 25 лет. И я очень боюсь, что этот препарат негативно скажется на здоровье моих когда-либо будущих недель. Сомневаюсь, под словосочетанием " 1 месяц после отмены и можно беременеть". Помогите прояснить насколько реально ужасными могут быть последствия для моих будущих детей, если я еще никогда не рожала и планировать буду уж точно не раньше 2-х, а то и больше месяцев после прекращения роаккутана. Заранее вам благодарна за ваши ответы.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Этот препарат нельзя принимать во время беремености малого срока, так как он оказывает тератогенное действие на плод. Поэтому врач вас и предупреждает об этом и о том, чтобы вы предохранялись от беременности во время приёма роаккутана.

После 1 месяца окончания приёма этого препарат беременнеть можно.  Препарат не окажет никакого опасного вреда на будующего ребенка,  так как за это время(за 1 месяц) после окончания приёма он полностью выведется из организма.

Поэтому не переживайте и не сомневайтесь в правильных рекомендациях и  правильных разъяснениях  вашего врача.