Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать... Мне 31год 26.12.2015 мне сделали операцию по удалению пахово мошончатой грыжи по Постемскому. Грыжа была очень большого как говорили врачи-огромного - вопрос №1794546

размера. После операции выписали через 3 дня. Всё вроде было нормально. Но в течении недели начала появляться большая опухоль мошонки.В поликлинике где снимали швы, мне вообще дали направление на госпитализацию, сказав что это водянка.Но когда обратился в больницу-где проводили операцию. После довольно образного осмотра зав отделением. Доктор мед наук. Сказал что это вполне естественно и это не водянка. Назначил делать повязки с раствором Димексида и носить тугое бельё. На самом деле не пойму что это такое и что делать в данной ситуации… Может каких-либо спазмолитиков по пить? По моим представлением-это не водянка. Получается что яичко находится чуть ниже и не прижато содержимым. Когда снимаю тугое бельё, то очень медленно в течении 5 минут опускается ниже вдоль мошенки. Размер приблизительно с кулак.Очень твердое содержимое. Особенно ближе к верху.Где опускается в мошонку кантик, там он сам вообще очень твердый и большой. Болей пока нет. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации и что может помочь? Буду очень признателен и благодарен…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте.
Скорее всего у Вас одно из ожидаемых осложнений после пластики пахового канала по поводу пахово-мошоночной грыжи — инфильтрация мягких тканей. По-русски — это такой вид отека, когда жидкость скапливается не в полости (т.е. не водянка, в Вашем случае), а в межклеточном пространстве.
Продолжайте выполнение данных Вам рекомендаций. Не забывайте про ограничение физических нагрузок.
Спазмолитики Вам точно никакие не нужны.
А вот антигистаминные (супрастин, к примеру) можно добавить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь, очевидно, такая ситуация. Грыжа была пахово-мошоночная, грыжевое содержимое-большой сальник, а может и кишка опускались в мошонку. Элементы семенного канатика были рассыпаны по грыжевому мешку. Их надо было отделить и собрать вместе. Этот этап операции-отделение элементом семенного канатика довольно травматичный для тканей. Грыжевой мешок был плотно видать припаян к яичку. Его отделение-тоже травма для яичка. Методика герниопластики по Постемпскому даёт меньше всего рецидивов. Сейчас у вас присутствуют явления послеоперационного постравматического феникулё-орхоэпидедемита. А, что делать-это уже другая история.