Москва

Здравствуйте. с момента задержания мы наняли защитника для брата,но он через два дня отказался от нее в связи с тем что ее позиция не совпадала с его -он вину признавал, а она его отговаривала.однако - вопрос №1794939

перед судом мы снова наняла этого адвоката. в судебном заседании подсудимый высказал свое отношение к предъявленному обвинению, пояснил, что вину признает. Председатель суда предложил защитнику высказать свое мнение, защитник сказала что выскажется в прениях.подзащитный после консультации с защитником, в ходе судебного заседания поменял показания и сказал что не виновен.в прениях адвокат сказала что подзащитный вину не признает, прошу оправдать.Вопрос в том- у защитника изначально была позиция отличной от подзащитного.С точки зрения закона можно ли сказать что было нарушено право подсудимого на получение квалифицированной юридической помощи?

Ответы

Здравствуйте! Если уже вынесен приговор, - осужденный вправе подать апелляционную жалобу и признать в ходе её рассмотрения, вину.
Что касается самого вопроса: да можно сказать что было нарушено право подсудимого на получение квалифицированной юридической помощи. Но доказать это будет крайне трудно. Потому как в п. 2 ч.1 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, прямо указывается, что адвокат не вправе принимать позицию противоположную позиции доверителя и навязывать свою позицию доверителю, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора подзащитного.

Не забывайте выбрать лучшим ответ из которого получили нужную для себя информацию. Всего доброго!