Москва

Здравствуйте. с момента задержания мы наняли защитника для брата,но он через два дня отказался от нее в связи с тем что ее позиция не совпадала с его -он вину признавал, а она его отговаривала.однако - вопрос №1794939

перед судом мы снова наняла этого адвоката. в судебном заседании подсудимый высказал свое отношение к предъявленному обвинению, пояснил, что вину признает. Председатель суда предложил защитнику высказать свое мнение, защитник сказала что выскажется в прениях.подзащитный после консультации с защитником, в ходе судебного заседания поменял показания и сказал что не виновен.в прениях адвокат сказала что подзащитный вину не признает, прошу оправдать.Вопрос в том- у защитника изначально была позиция отличной от подзащитного.С точки зрения закона можно ли сказать что было нарушено право подсудимого на получение квалифицированной юридической помощи?

Ответы

Здравствуйте! Если уже вынесен приговор, - осужденный вправе подать апелляционную жалобу и признать в ходе её рассмотрения, вину.
Что касается самого вопроса: да можно сказать что было нарушено право подсудимого на получение квалифицированной юридической помощи. Но доказать это будет крайне трудно. Потому как в п. 2 ч.1 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, прямо указывается, что адвокат не вправе принимать позицию противоположную позиции доверителя и навязывать свою позицию доверителю, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора подзащитного. 

Не забывайте выбрать лучшим ответ из которого получили нужную для себя информацию. Всего доброго!
10.01.16

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store