Здравствуйте!Сегодня был шокирован просмотрев историю браузера своего младшего брата(не родной,двоюродный,но жили в одном доме с его рождения и по - вопрос №1795020

достижению им 10-летнего возраста)сейчас ему 12, на протяжении неизвестного мне времени он стал увлекаться, хотя точнее уже полностью вовлечен в просмотр таких статей и видео, как некро, зоо, педофилия и прочих ужасных вещей… посвящает все свободное время этому, я уследил лишь двух недельную историю просмотров, но точно сказать сколько это длится не могу.В семье нет и не было псих.больных, с такими отклонениями тем более, он 100% не мог подвергаться какому либо насилию(получал конечно редко, как обычно бывает от матери, но не часто и не сильно чтобы считать это за причину)учиться отлично, но нелюдим, любит одиночество, обидчивый, назвать разбалованным нельзя ибо в семье родился вторым(после меня), за ним еще сестренка есть, так что не знаю, что еще добавить… мне предстоит с ним разговаривать, так решили родители, т.к он слушается обычно только меня, я стараюсь всегда быть добрым и делать советы, помогаю с уроками и когда что-то хочет покупаю, делаю все чтобы не обидеть, он вырос у меня на руках, сейчас из-за учебы редко видимся с ним, я учусь в университете.Кстати не живу с ними уже года три года, переехал в другой город из-за учебы, как разговаривать теперь и что говорить не знаю?! тема разговора не приятная, ужасная и если честно думать об этом стыдно не то чтобы обсуждать это с ребенком… хочу узнать допустимо ли это среди детей его возраста? это просто интерес или уже все очень плохо? и как ему лучше сказать? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

«мне предстоит с ним разговаривать, так решили родители, т.к он слушается обычно только меня, я стараюсь всегда быть добрым и делать советы, помогаю с уроками и когда что-то хочет покупаю, делаю все чтобы не обидеть, он вырос у меня на руках, сейчас из-за учебы редко видимся с ним, я учусь в университете».

Руслан, постарайтесь сохранить с мальчиком доверительные дружеские отношения, которые и существуют между вами сейчас. А для этого, не берите на себя чужую ответственность, в частности  ответственность его родителей, которую они так легко переложили на вас. Так как этим вы не сделаете лучше никому: ни вам, ни брату, ни его родителям. А отношения можете испортить. Заниматься воспитанием сына – это ответственность родителей, а не ваша. И решать возникшую проблему с просмотром сыном недетских материалов в интернете – тоже ответственность его родителей, пока мальчику не исполнилось 18 лет.

Самое мудрое решение для вас – это порекомендовать родителям мальчика обратится к детскому психологу по вопросу налаживания доверительных взаимоотношений с сыном-подростком. Так как тот факт, что для влияния на мальчика они привлекают третьих лиц, говорит о том, что контакта с сыном  нет. И в будущем это может вылиться в более взрослые и серьезные проблемы. Психолог может помочь этой семье, в том числе, и в решении того вопроса, с которым вы обратились. А вы не обладаете нужными знаниями и опытом, чтобы оказать необходимую помощь: «как разговаривать теперь и что говорить не знаю?! тема разговора не приятная, ужасная и если честно думать об этом стыдно не то чтобы обсуждать это с ребенком…»

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Руслан!
Думаю, что это просто интерес и любопытство.
На компьютер нужно поставить родительский контроль, чтобы он мог смотреть такие сайты.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Руслан. Полагаю это скорее любопытство, которое возросло «благодаря» доступности к такой информации. И это еще не признак неких психических отклонений. Мальчик растет, развивается, и изучает всю доступную ему информацию. И чтобы ограничить доступ к подобной информации, стоит становить родительский контроль на компьютере, как и заметил коллега Андрей.

Руслан, дело не в брате, а в вас. Вы слепили всё в одну кучу, а именно некро, зоо, педофелию и вашего брата, как человека. Разделите вашего брата и эти сайты. Мало ли зачем он это смотрел. Не надо его судить за это. Разберитесь со своими страхами и тревогами. Пока вы с этим не разберётесь вы не сможете нормально с братом говорить. Будете смотреть на него, а перед глазами — закладки браузера.

Да и вообще, это не самая лучшая привычка смотреть закладки браузера другого человека. Я думаю, что у вас есть тоже в жизни вещи, или внутри вас, куда вы не хотели бы, чтобы лезли другие люди, верно?

Удачи!