укусила собака - вопрос №179509

Здравствуйте! Интересует такой вопрос! меня на днях укусила собака, хозяев нашли… но оказалось, что у собаки нет прививок… в травматологии мне посоветовали пронаблюдать за этой собакой 10 дней… но хозяйка очень молодая и начала метушиться, мол прививки сделаем если надо… и я вот боюсь что б она не сделала прививки до того срока, как истечет 10 дней! вопрос: если все-такиони сделают прививку от бешенства собаке раньше, чем пройдет 10 дней с момента укуса, как я смогу определить, была ли собака заразна? и вопрос №2, мне сделали укол против столбняка, в день укуса, и на следующий день начала болеть рука и место укола, а через день поднялась температура 37,8… скажите, это нормальная реакция на прививку? мне 22 года. спасибо!

Ответы

ЗДравтсвуйте, даже если она сделает прививку в карантинное время (10 дней), а собака больна бешенством, она все равно умрет или проявятся симптомы.
Такая реакция на прививку не нормальная посоветуйтесь с врачом, возможно у Вас идивидуальная реакция и на всякий случай попейте антигистаминные, такие как супрастин или тавегил или кларитин. Но к варчу обязательно