Депрессия после родов. - вопрос №179576

Добрый вечер! Мне 29 лет. 10 месяцев назад я родила ребенка.Это запланированная беременность. Но после этого все пошло не так. Я не получаю удовольствия от этого. а наоборот. Психую, нервничаю, раздражаюсь. Срываюсь, потом корю себя за это. Очень переживаю, что дочь не будет меня любить. С мужем тоже бывают конфликты. Очень устала от негатива. Хочу любить своих близких и получатьудовольствие от рождения дочери. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения!После рождения ребенка все чувства и эмоции матери, как позитивные, так и негативные, обостряются. Помимо счастливых минут, которые приносит забота о ребенке, неожиданно возникает состояние тревоги и необъяснимая раздражительность, вдруг резко переходящие в агрессивность и беспричинные слезы, ухудшается сон… с этого начинается послеродовая депрессия, которая может затянутся. Вам должны помагать ваши родные, это лучшая терапия.Побольше положительных эмоций. Они будут полезны и Вам и Вашему ребенку. Смех снимает напряжение, приятная музыка или интересный фильм поднимут настроение. Очень важно правельное питание, молочные подукты, побольше фруктов.Постарайтесь найти время для дневного сна и отдыха. Чаще расслабляйтесь, отключайте телефон. Принимайте ароматизированные ванны. И не думайте о плохом! Всегда помните, жизнь прекрасна, а все, что сейчас кажется неразрешимой проблемой – это лишь временные трудности!Найдите время, чтобы заняться собой. Пока малыш спит, можно сделать гимнастику. Упражнения снижают усталость, агрессивность и депрессию, предают бодрости. К тому же отвлекают от повседневных забот. Пишите- проконсультирую. Буду рада помочь.Удачи вам с малышкой!

Женя, послеродовая депрессия это частое явление. Обращайтесь. прочтите профиль. С ув. Александр.

Здравствуйте, Евгения. Послеродовая депрессия — достаточно частое явление. Обратитесь к психотерапевту по месту жительства, он назначит лечение и все пройдет.

Счастья Вам!