Не могу избавиться от цыфры 5 (пять) - вопрос №179581

Здравствуйте. Меня Юра. мне 24 года.
У меня какая-то странная привычка, считать всё до пяти. Что бы то ни было, пусть то мои шаги, плитка на полу, конечности человека, что угодно… Делить любой предмет на пять частей мысленно, постукивать ногой, поклацывать зубами, даже если вижу где-то любую прямую линию, я мысленно вывожу на ней пять точек, только обязательно с семитричным растояниеммежду каждой из точки. Смотрю на чье-то лицо, и вижу пять точек, в виде английской буквы V -это глаза, ноздри и рот. Зубами или языком вырисовую во рту фигурки состоящие из пяти линий… Короче везде я вижу эту долбаную пятерку. И не могу от неё избавиться. Ни кто этого не замечает конечно же, так как я это делаю в уме. Но мне самому как-то не приятно, от этих бредовых мыслей в голове. Что это вообще значит, к чему это, и как от этого избавиться ?
Кстати в детстве помнится тоже такое было, только помойму с цыфрой 3 (три). Но как-то это прошло, и вот снова. Из-за чего это ?
Каких либо психических отклонений за собой не замечаю.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У человека всегда какие-то стереотипы проявляются. «Я с детства не любил овап… угол рисовал»  - это нечно подобное. Или психогеометрия. Что-то люди обычно рисуют на полях, какие-то фигурки, узоры. Либо движения повторяют, слова, образы прокручивают в голове. В сознании пусто не бывает. Там всегда какая-либо птица бьется. Знакомый, любимый (или нелюбимый) образ.

У меня тоже, как ни странно, цифра «пять» во всех вариантах крутится в голове. Не беспокоит вовсе, поскольку я ее где-либо кладу, если не нужна. Когда занят делом, она не появляется.

О символике этой цифры уже сообщил предыдущий эксперт. Действительно — это символ совершенства. Не зря в школе это высшая оценка. И еще Пентагон построили правильным пятиугольником как символ мощи. Устойчивая фигура. Принцип пентагона использовал в свое время В.А.Ганзен в своей системе описания целостных объектов. Кому интерено, можно почитать. Впрочем, я отвлекся.

Юрий, если беспокоит сильно, воспользуйтесь рекомендацией первого ответившего эксперта. Если получится, складывайте свои пятерки где-нибудь в укромных уголках и не думайте о них плохо. Ведь избавитесь от пятерок — появится что-то другое и, возможно, более страшное.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юра!

Совсем не «бредовые мысли»  Вы описываете, Вы описываете навязчивости.

Способ работы с ними — психотерапия. Обязательно — на очном приеме.  Заочный формат не годится.  К терапии некоторых навязчивостей иногда нужно добавить медикаментозное лечение.

как число 5 оно характеризует уверенность в себе.

счастливое число, которое символизирует  непредсказуемость и неожиданность.

V — это неосознанные желания и смутные потребности.

 5 — число совершенства, символизирует завершенность важного этапа, хотя и оставляет человеку возможность развиваться дальше.

Вы непосредственно стремитесь совершенствованию, не останавливаетесь на достигнутом.