помощь - вопрос №179591

Здравствуйте. У меня серьёзная проблема — мне сыпятся угрозы и оскорбления от мужчины с которым мы расстались почти два года назад.Он разбивает окна, пишет на стенах надписи оскорбительного содержания и смс.Никаких действий участковый не предпринимает.Что посоветуете? Куда мне обращаться с такой проблемой? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Лена, безусловно, борьба с подобными действиями задача правоохранительных органов. Однако, чтобы заставить их что то сделать, Вам нужно предоставить им доказательства преступного поведения Вашего бывшего знакомого. из перечисленных вами действий проще всего доказать смс оскорбительного содержания или с угрозами. Вам нужно взять в компании, оказывающей Вам услуги связи, распечатку смс, пришедших с его телефона. и написать заявление в РОВД если в смс угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или заявление прокурору о привлечении к ответственности по ст.5.61 КоАП, если в смс оскорбление.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надо найти свидетелей, видевших Вашего мужа при совершении правонарушений.

Можно записать Ваш разговор по телефону, и в ходе разговора вынудить его признаться в совершении данных действий.

Предъявление данных доказательств, уверен, сделает более успешными Ваши попытки заставить правоохранительные органы привлечь к ответственности виновного.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лена, пишите заявление в Прокуратуру. Они конечно скинут все на уровень участкового, но он будет знать, что это заявление на контроле в Прокуратуре, вот тогда он зашевелится. Успехов.