Москва

Ситуация такая;была в браке, и мой муж удочерил моего ребёнка от первого брака.может ли он самостоятельно отказаться от удочерения? ???от ребёнка? И счас мы развелись он живёт в материнской доме,дом - вопрос №1796566

оформлен на мать.имеет ли моя дочь удочерненная им протиндовать на дом или на долю?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна

Просто так, по-собственному желанию, отказаться от усыновления (удочерения) не возможно. Законом не предусмотрено.

Согласно статье 140 СК РФ,

1.Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.

2.Дело об отмене усыновления(удочерения) ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
таким образом самостоятельно отказаться от дочери вашему мужу невозможно, токо в судебном порядке.
И пока ваша дочь является дочерью вашего бывшего мужа она может претендовать на долю в наследстве только после смерти преследователя т.е. её отца который удочерил её.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
В соответствии со ст.140-142 СК РФ, усыновитель вправе обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления (удочерения). В случае отмены судом удочерения, все родственные связи у них прекратится и удочеренная не будет являться наследником удочерителя или его родственников.
Если удочерение не будет отменено, то внучка имеет право наследовать по праву представления дом бабушки (ч.2 ст. 1142 ГК РФ).
Иных прав она на дом не имеет.

При жизни отца ваша дочь на дом и на долю не имеет никаких прав, к тому же дом и отцу не принадлежит.
Отказаться от удочерения просто так без суда не получится