Заразно ли рожистое воспаление? - вопрос №1796619

Здравствуйте. помогите советом! У нашей бабушки рожистое воспаление ноги, воспаление без гнойников и пузырей, только красное воспаленное пятно и отек ноги. В больнице не приняли, хирург назначил цефазолин и сказал ногу оборачивать красной тряпкой, мазать белком яйца и присыпать мелом!!! Меня интересует заразно ли такая форма рожи, т.к. у нас маленькие дети и правильное ли назначено лечение? спасибо, удачного дня.
Вопрос задан анонимно
10.01.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Рожистое воспаление кожи – это стрептококковая инфекция, поэтому заболевание заразно для окружающих в остром периоде.
Чаще всего стрептококк проникает от больного к здоровому через микротрещины на коже, которые есть практически у любого человека. В первую очередь страдают лица со сниженным иммунитетом.
Чтобы этого не случилось, необходимо избегать контакта с больным человеком, а ухаживающему за больным лучше проводить все манипуляции в перчатках и дополнительно после этого тщательно мыть руки с мылом.
И, хотя, поголовного заражения рожей при контакте обычно не возникает, лучше перестраховаться и понаблюдать за детьми.
Основным препаратом для лечения рожи служит антибиотик. Вам назначен цефазолин, в принципе подходящий для такого случая антибиотик, остальное лечение прокомментировать сложно, так как в официальной медицине не используется, а рекомендуется народной медициной.
Обычно в качестве местного лечения используют салфетки, смоченные растворами антисептиков – фурацилином, димексидом, диоксидином и т.д.
Кроме этого больным показан прием витаминов, антигистаминных препаратов ( супрастин, диазолин, цетеризин), а по необходимости жаропонижающие и обезболивающие. 
Всего Вам доброго!
10.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Опасности инфицирования для других людей в вашей ситуации нет. А, над лечением стоит подумать. Ответьте на раннее заданные мной вопросы.
10.01.16

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store