сложная ситуация, с которой сталкиваются все без исключения) - вопрос №179711

Здравствуйте!) такой вопрос: если другие пытаются «учить тебя жить» и намекают, если не делать как они советуют, то потом будешь жалеть(и все в таком духе, еще подробно опишут) (не важно по какому поводу, по разным бывает). если не доказать им свою точку зрения — останется неприятный осадок. а с другой стороны — часто бывает так что спорить бессмысленно. человек простоне слышит, что ему говоришь. в любом итоге просто морально устаешь. как остаться в выигрыше?) касается как и реального общения, так и общения в интернете) заранее спасибо)

Дополнение автора от 12.01.12 00:24:47

спасибо) но даже на такое у людей находится ответ… они начинают говорить в таком духе«я прав потому что так считает общество(так было всегда) и т.д. и т.п… а если я „иду против этого“ или „не верю мнению большинства“ то делают из меня виноватую(а я виноватой быть не хочу. это уже несправедливо). „общественне мнение“ — да… ЭТОЖЕСВЯТОЕ, как тут противоречить… мдаа

Дополнение автора от 12.01.12 00:48:48

я не хочу проглатывать все то, что люди могут наговорить. меня всегда тянет разобраться в споре. это кстати серьезная проблема. вот вспомните хотя бы цыган? на что они давят, чтобы им отдали деньги? на то, что «все у человека будет плохо», если вот он щас не заплатит им за гадание, колдовство, приворот и т.п. и человек отдает последние деньги, даже если им и не верит особо. Но ведь как ни странно, подобные разговоры часто встречаются в повседневности с обычными людьми. правда им от этого выгоды чаще всего никакой)

ох, надеюсь кто-то из вас все-таки знает как решить эту проблемку)

Дополнение автора от 12.01.12 18:48:28

спасибо всем за такие полные и интересные ответы!) в отличие от мэйл.ру тут реально по делу говорят)

вообщем я решила не обращать внимания на такие манипуляции, чтобы не вступать в бессмысленные споры.

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. вы не только не хотите быть виноватой, но и хотите выйти победителем из любого разговора. что бы ваше слово было решающим. и в этом нет ничего удивительного, подавляющее большинство из нас думает и желает того же. но если разобраться, то это похоже на… драку? а что? вас бьют, а вы защищаетесь, а потом и наказываете обидчика только не руками, а словами. вспоминая древних учителей восточных единоборств, да и философов востока, на ум приходя слова о том что самый лучший бой это тот в котором ты сумел избежать применения силы.
Анатолий Михайлович прав. вы не рождены для того, что бы соответствовать ожиданиям других. но в свою очередь и они то же. иногда стоит бросить попытки переубедить оппонента, потому как он делает тоже самое. пытается переубедить вас. и его на это толкают тоже самые мотивы и что и вас – желание, что бы его слово оказалось решающим.
у вас просто пока есть неуверенность в собственных силах и собственной правоте. и доказывая свое мнение другим, вы, скорее всего, просто ищите одобрения на тот или иной поступок… ведь когда с вами соглашаются действовать куда как спокойней и вроде бы уже да же и не виноват...

и по этому не зачем что то доказывать… просто делайте то, что считаете нужным. а общественный опыт, как и мнение, меняется, как и направление ветра.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В психологии известна так называемая молитва Ф. Перлса:

"Я-это я,а ты-это тыЯ делаю свое дело,а ты свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,а ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. И если мы случайно встретили друг друга,это прекрасно...".

Наберите в поисковике эти слова и прочтите, что там в связи с этим написано.

Тут и добавить нечего. Выучите молитву и повторяйте про себя, когда морально устаешь. Молитва специально для Вас.

С проблемой как — то очень завуалированно! Но с третьего прочтения понял! Проблему эту решить можно научившись слушать и чувствовать! Как то вот так! Если я не прав извините! Но если что, то готов выслушать ваше мнение! Удачи!

Увидел дополнение, тоже дополню. Есть такое понятие — манипуляция. Цыганки — типичные манипуляторы. Классика жанра. Попробуйте почитать в интернете, я пока не буду вдаваться в подробности. Если что непонятно… Видели, как доктор Купитман в телевизионной рекламе: «но если что, сразу ко мне!»

Во-первых, что такое общественное мнение, это чаще всего передаваемая с дедов-прадедов модель поведения, мотивация которой примерно и осталась в тех временах. Проходят годы, времена меняются вместе с правелами жизни, а общественное мнение все еще остается прежним. тоесть, что я хочу сказать: ему не нужно соотвецтвовать, нужно жить так чтобы в любом случае вы были в плюсах. Чаще всего такие розговоры заводят старшие люди, так как во многом время изменилось, правела тоже а они все еще играют в старую игру. Причем чаще всего это люди посути ничем не превосходящие остальных, и почти ничего не достигшие в жизни. В таком случае присечь розговоры об этом можно задав вопрос «А чего добились вы?» если я хочу чтоб у меня было лучше то мне нужно поступить не так как вы иначе я обратно повторю чей-то путь.

Горить на эту тему можно много, но главное чтобы в жизни вы шли к своей цели и добились ее тогда вы будете счастливы, а какими путями и поступками вы это зделаете это личное дело каждого, главное не сломатся и не пойти на поводу общественного мнения «потому что так надо!». вопрос А кому это надо??? Будьте счастливы!

Здравствуйте, Kate. Попробуйте задать себе вопрос, так почему же «если не доказать им свою точку зрения — останется неприятный осадок?» Вы почувствуете себя морально уставшей только потому, что не смогли кому-то что-то растолковать? Иногда полезнее следовать мудрости: «Хочешь доказать, что ты не дурак? Скажи об этом один раз. Этого достаточно». Совсем необязательно вступать в противоборство с кем-то, кто настолько убежден в своей правоте, что готов головой об стену биться, или вас заставить это делать. Так можно всю жизнь прожить, пытаясь объяснить кому-то что-то, истощаясь все больше и больше.

Подумайте, ведь ваша жизнь, ваши успехи будут гораздо более убедительными доказательствами вашей правоты, чем напрасно потраченное время в спорах. Конечно, можно вспомнить, что в споре рождается истина. Но спорить конструктивно тоже надо поучиться, спорить так, чтобы не растрачивать себя, свои переживания направо и налево (темболее в интернете), не пытаясь переубеждать человека, вынося что-то новое для себя, укрепляя свое мировоззрение. Меняйте отношение к такому общению. Вся жизнь — это многочисленные диалоги с другими и один единственный монолог с самим собой.

Успехов вам и уверенности!

Когда вы много тратите время на споры, это называется прокрастинация. Ибо споры не выявляют истину, а являются времяпровождением и доказательством себе, что прав. Но как правило аппонент слышит только себя и во время разговора пытается подстроить всю информацию под свою выстроенную систему. а нарушение этой ситемы, для него шок, поэтому он этого не позволит сделать и будет спорить до последнего, оманывая и себя и другого.

и вам важно учесть, что правильных теорий нет! Я ужне не говорю о практике. неправы все. Ибо в спорах не рождается истина, а рождается непонимание и агрессия. Да и выигрывает в споре проигравший, ибо давший информацию ничего не получает в замен, кроме подпитки эго, а проигравший берёт инфо на вооружение и идёт дальше имея возможность вас обойти.

Что же делать спросите вы? Это уже другая история. А сначала нужно победить прокрастинацию. С ув. Александр.

Здравствуйте Кейт! причиной вашего беспокойства по всей видимости является то что все ваше естевство против якобы «несправедливости » против того что вами пытаются манипулировать. Это реалии нашей жизни от этого никуда не деться и надо принять как должное. Но как с этим бороться? есть отличная книга — Виктор Кандыба «криминальный гипноз ». прочтите ее там один в один есть вашши проблемы и способы решения ее. Когда будете работать над собой никто вас не будет учить как вам жить. ПО всему видно что вы личность сильная со своими убеждениями и взглядами на жизнь. таких из седла нелегко выбить. с УВ. Алексей

Доброе утро. Катя, у меня к вам два вопроса.

1 вопрос. Скажите — эта проблема, с которой вы пришли на сайт,  и из которой вы устроили такую полемику,  так важна для вас? Если важна, то что вам помешало  из всего многообразия ответов экспертов выбрать «своего» эксперта, чей ответ вам «лег» на душу, выйти к нему в чат и начать решать проблему?))) Ведь проблема -то как была так и осталась ровно на том месте, куда вы ее поставили. Даже ни на йоту не сдвинулась с места. Вас это устраивает? Вы же, судя по сообщению,  пришли проблему именно решать)))

2 вопрос. Скажите, Катя, вас учили элементарной вежливости и тому, что труд надо уважать? Неужели у вас  не возникло желания сказать экспертам «большое спасибо» и поставить плюсики? Ведь эксперты  старались вам помочь.

К чему я задала эти вопросы? Вы хотите научиться аргументировать свою точку зрения перед оппонентами и желательно так, чтоб быть правой. Для этого, как минимум, надо быть уверенной в себе и в  теме беседы, и уважать мнение любого собеседника. Катя, спорить надо уметь, потому что спор (диспут, полемика и т.д.)- это искуство. Интересное и красивое.

Мудрости вам. Лидия.

Добрый день, Kate!

А какую "проблемку" Вы хотите решить: научиться тому, как правильно нужно вести дискуссию; научиться избегать споров и уходить от конфликтов без ощущения неприятного остатка или научиться спорить легко и непринужденно, чтобы не уставать морально, уточните свою проблему, а еще лучше выберите психолога по душе и разберитесь в волнующем Вас вопросе. Удачи Вам. Ирина.