раздел имущества - вопрос №179742

Прожили с мужем 15 лет, есть ребенок 14 лет.В браке была куплена квартира в кредит, который год назад погасили.Оформлена квартира 50 на 50, но я с ребенком в ней не прописана, а прописаны в селе в родительском доме, который заложен под кредит. Как будет делится квартира, если ребенок останется со мной? Есть ли у мужа возможность отсудить у меня ребенкапри сложившихся обстоятельствах?

Ответы

Здравствуйте Елена!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными. 

Однако, согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. 

В соответствие с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса, если между родителями, проживающими раздельно, не достигнуто соглашение о месте жительства ребенка, данный спор разрешается в судебном порядке, исходя из интересов ребенка и его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, личные качества родителей, отношения между ребенком и родителями, возможность создания родителем условий для воспитания и развития.

В Вашем случае, исходя из возраста ребенка, суд в первую очередь будет учитывать его мнение.

Желаю удачи! 

12.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store