Зрение и психосоматика - вопрос №179751

Здравствуйте! Существуют ли психосоматические причины ухудшения зрения у ребенка? У дочери портится зрение с 6 лет, уже к концу первого класса было -2,5.
2 ответа

Здравствуйте. Психосоматические причины ухудшения зрения у ребенка могут быть связаны с чем-то, что ребенок видеть не хочет. Например, конфликты родителей или младшего брата (сестру) или что-то еще. Нужно больше информации для того, чтобы ответить более определенно. Выберите эксперта и обратитесь в чат за консультацией.

Здоровья и уверенности!

Здравствуйте, Lorena.

Да, психосоматические причины ухудшения зрения у детей так же бывают.

Если Вы знаете о таких возможностях психики и сами уже предполагаете это, значит на то есть причины, которые Вы сами наверняка знаете, но не решаетесь вынести на поверхность.

Самое лучшее — выбрать специалиста и начать с ним работу. Возможно, что ребенок остро раеагирует на то, что напрямую зависит от Вас.

Добрых Вам изменений!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.