Родители помогают делать ремонт у нас в доме. - вопрос №1797560

Инициатива была их, оплату частично решили взять сами. Мы как -то раз намекнули, что в случае чего его можно сдать а мы переехали бы к жене. После этого они взялись основательно. Нашли самостоятельно рабочих и отправили их к нам. С Тех пор поведение кажется каким-то неадекватным. Уезжали на праздники, а они послали к нам мастера. Он звонил, мы не слышали. Позвонил отцу он начал истерить и браниь меня — тоситакой рассякой, ты что творишь? (буд-то бы я банк ограбил или какое-то другое преступление свершил). Опешил. Рассказал жене — она говорит, не обращай внимания. МАло ли что у них на уме, хотя тоже заметила неладное — нормальные люди для начала, не кричат как ошалелые (повод на мой взгляд пустяковый).Много разных моментов начало напрягать. Стали чаще общаться, в основном о ремонте. Я в последнее время много нервничаю. Вся эта беготня только усугубляет, и еще раз повторюсь — все это странно и не спроста, хоть и выглядит как сыр.В основном смущает поведение родителей, есть подозрения что хотят отжать квартиру. ЧЕстно говоря, не понимаю что происходит, из-за этого нервничаю еще больше. Только успокоился — звонок — У вас там пускай будет раковина поломалась кажется — у нас есть старая, которую мы не выкинули- давайте вам пришлем. Почесав репу отвечаю — нас наша раковина устраивает. Давайте пришлем! Согласился взглянуть — утром на почте — не подходит явно. В обед приезжает мастер, которого с 8 часов ждали со старым страшным унитазом — мы в шоке! Он смеется — я говорил не подойдет, но разве переубедишь? ЧЕрез час мастеру звонок — поставили раковину? Он говорит — нет, не подходит как и говорил. Вечером звонок мне — мы едем, везем подиум! Я офигел, не могу выразить иначе эмоции — оттого что нас никто не спросил, и уже хозяйничает — мы сказали нет, а им пофиг! Еще раз сказал — нам он не нужен. Открывайте ворота! Вышел к дому в тапках на мороз, стою жду — они только подъехали и не торопясь, довольные идут, буд то жара на улице. Я вскипел. Мы привезли подиум и тащат (прут напролом так скажем). Тут я не выдержал — Вы теперь тут жить будете? Тишина, молча потащили подиум к ванной в уличной обуви, не разуваясь, меня буд-то нет — как варвары, пришедшие грабить дом! И бегом к мастеру — он им еще раз говорит — не подходит! Я еще раз сказал — нам не нужна ваша раковина!!! Забрали, пытаясь припугнуть — ну выкинем ее тогда!!! другим отдадим!!! И пошли. Я был жутко зол, психанул и сказал — если вы сюда перебраться решили — мы сьедем отсюда завтра же — так и сказали бы! (не к чему хитрить). Что-то попытались полюбезничать — я махнул рукой, и с грохотом закрыл дверь прямо перед носом! Идите вы, думаю, к лешему! НЕ знаю что это было, еще 2 минуты назад я бесился конечно внутри, стрался думать скорее — чем их угощать, о хорошем в общем. Но пока постоял на морозе у меня внутри все вскипело, а когда они так похозяйски молча потопопали в грязной обуви у меня прямо крышу снесло. Сам себя напугался.

Что это было? Когда остыл хотел позвонить — извиниться за то что нагрубил и дверь захлопнул, но видимо еще не до конца остыл, и звонить не хочется после такого
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Повторюсь. Вы все сделали правильно.  Вы высказали родителям все, что вы думаете. Это самое правильное решение.
Ваш вопрос "Что это было?"
Ответ. У вас было состояние аффекта, то есть сильнейшее и кратковременное, психоэмоциональное переживание, возникшее  в результате возникшей конфликтной ситуации, которая «назревала» долгое время.
Ваш вопрос "хотел позвонить — извиниться"
Ответ. Не делайте этого. Проявите выдержку и стойкость.  Пусть родители обижаются на вас. Для них это очень полезно.  Позже они «отойдут».
Рекомендации. Вы должны знать:
1. Ваше поведение — это ваша защита собственных границ вашей семьи и вашего пространства, которое родители беспардонно нарушали длительное время, чем и вызвали аффект.
2. Ваши родители обязательно, как показывает практика, будут навешивать  на вас чувство вины, с помощью которого они всегда управляли вами, например, с помощью имеющихся заболеваний«Вот ты так сделал и папе/маме стало плохо (заболело сердце/поднялось давление»), и мы вызывали скорую" Не обращайте внимание — это очередная не правда, все болезни в из возрасте носят уже хронический характер, причины их появления -физиологические, и ваше поведение не могла спровоцировать обострение заболеваний. Поэтому жестко отвечайте «Я рад, что сейчас у вас все прекрасно». Ни в коем случае не берите на себя чувство вины.
3.Вместе с женой  вам нужно обозначить четкие,  жесткие и ясные границы вашей семьи, и всегда их охранять, и поставить родителей в известность. Если вы этого не сделаете, родители вас «затопчут».
4. Обязательно отдайте родителям деньги за ремонт, именно эти деньги и слабое, практически отсутствующее,  ваше сопротивления позволили чувствовать им себя хозяевами ремонта.
5. У вас сейчас уникальная возможность изменить модели поведения и методы взаимодействия с родителями- это позволит вам не только вывести отношения с ними на качественно-новый уровень, но и выйти из -под их внешнего управления вашей семьей.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Инициатива была их» — вот это основная проблема всей вашей ситуации. Вы не берёте на себя инициативу, а потом, естественно, жалуетесь (именно жалуетесь), что то не так, и это не так. Вам нужно научиться принимать решения, быть хозяином своей жизни. И не жалуйтесь. Берите ответственность, не бойтесь. Мужчина развивается, когда учится брать ответственность за свои решения. Жалобы оставьте старушкам на лавочке.

И всё общение с родителями должно быть (1) с благодарностью (2) с самоуважением. Пока есть проблемы и с первым и со вторым.

И выключайте вот эту паранойю «есть подозрения что хотят отжать квартиру». Если есть основания, проверяйте, действуйте. Если это просто ваши нервы, то прорабатывайтесь с психологом.