Кировская область

Здравствуйте уважаемые эксперты. Я поменялся с перекупом автомобилями. Обмен происходил следующим образом: заключили 2 договора купли-продажи, по - вопрос №1797637

одному из которых я покупаю авто у юр.лица, а во втором договоре я поставил свою подпись (бланк был пустой, поэтому кому я продаю машину я не знал). Никаких доплат не производилось, хотя в договоре была сумма 100 тыс. руб.Купленный авто я с регистрации не снимал. Через месяц приобретенный мной автомобиль описывают пристава на основании исполнительного производства возбужденного в отношении бывшего собственника. В суде я не смог отстоять свое право на авто, так как не доказал что являюсь добросовестным приобретателем. Я позвонил перекупу и потребовал мой автомобиль обратно. На что получил ответ что мой автомобиль продан. Я потребовал с него мой экземпляр договора купли продажи, но перекуп мне его не отдает. В ГИБДД я узнал что мой автомобиль снят с регистационного учета на основании перехода права собственности. Я решил через суд вернуть свою машину, нанял юриста, через такси узнал ФИО нового собственника и его адрес. Юрист составила иск о признании договора купли-продажи незаключенным и об истребовании машины из незаконного владения.Скажите пожалуйста, я сомневаюсь в верности иска. Мой друг говорит что иск должен быть назван «о признании права собственности на автомобиль». Может я зря плачу юристу?

Ответы

Иск должен называться «Исковое заявление о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным». Потому как иск будет обосновываться именно той главой ГК РФ, которая и содержит основания, порядок и последствия признания сделок недействительными. А признание права собственности, договора не заключенным и т.д. — это исковые требования, основание, предмет. Однако как будет называться иск, по сути большого значения не имеет. Главное, что бы была хорошая доказательная база. И, что бы юрист хорошо знал гражданский процесс.