Повторение инфекции (гарднерелла) - вопрос №1798491

Добрый день. Уже несколько лет периодически анализы показывают гарднереллу и уреаплазму. Лечу — через некоторое время опять. Партнер не пролечивался. Но контактов не было с ним по месяцу после лечения. И признаки инфекции появлялись обычно после простуды, а не сразу посла контакта с партнером. Дело все же во мне или в нас обоих? И действительно это серьезная инфекция? Периодически признаки исчезали сами собой. Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Надежда. Уреаплазма и гарднереллы это условно патогенная инфекция, т.е. в норме она может присутствовать во влагалище женщины. Во всем мире эти инфекции лечат только при наличии жалоб или если количественный показатель очень велик. Наличие уреаплазмы при наличии клиники, это конечно не очень хорошо, тем более если надумаете беременеть. Лечиться необходимо обоим обязательно и то, что у вас клинические признаки инфекции проявляются не во время половых контактов с вашим партнером, еще не говорит о том, что это не от него возникают проявления данной инфекции ( тем более он не лечился) Поэтому, если у вас есть жалобы, рекомендовал бы вам сдать ПЦР на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам, подобрать правильный антибиотик и получить обоим лечение, по другому никак.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Обследовать необходимо не только вас, но и партнера и сдать мазки на чувствительность к антибиотикам, ЗППП методом ПЦР.  Лечение провести совместно ., не дожидаясь повторения жалоб.Благодарна за оценку ответа.