Нотариат - вопрос №179899

Умер г-н Зарубин К.К. Он проживал и был прописан вместе со своей женой г-жой Постниковой Р.Б. После смерти г-н Зарубина К.К. никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Через 10 месяцев умерла г-жа Постникова Р.Б. После них осталось следующие имущество: 1. Жилой дом, принадлежавший г-н Зарубину К.К. на праве частной собственности, который он получил послесмерти своей матери Зарубиной А.А.; 2. Денежные вклады на имя г-жи Постниковой Р.Б.; 3. Автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо», зарегистрированный на имя г-на Зарубина К.К., приобретенный ими во время брака. На это имущество претендует: 1. Сын г-жи Постниковой Р.Б. от первого брака; 2. Дочь г-на Зарубина К.К. от первого брака; 3. Их общий сын Вальдемар; Кто из названных наследников и на какое имущество имеет право?

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

 после смерти Зарубина, жена считается принявшей наследство, но не оформившей своих прав, дети Зарубина (дочь и сын Вальдемар) вправе обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства, тогда они будут наследовать по 1/3 доле жилого дома каждый, право на 1/3 долю жилого дома, которая полагалась его супруге, имеют ее сын и сын Вальдемар по 1/2 доле каждый, на денежный вклад  претендовать в праве сын Постниковой и Вальдемар, на автомобиль в праве претендовать сын Постниковой и Вальдемар, но если в судебном порядке будет определена доля Зарубина на автомобиль, как в совместно нажитом имуществе, то на 1/2 его дети, на 1/2 ее дети.