Добрый день! Очень хочется получить совет в моей ситуации. У моей дочери для меня какие то непонятные отношения с молодым человеком, ей 20 лет, - вопрос №1799738

отношения с ним с 15 лет, ухаживал за ней, дарил подарки дорогие, цветы. Но потом у него периодически появляются какие то знакомые девушки, у них из за этого скандалы. Потом он уезжает в другой город, на учебу, мы с мужем не разрешили поступать учиться в то же город, т.к ей не было еще и 18 лет.Отношения продолжались у них на расстоянии. То с расставаниями, то опять с соединениями. Вижу, что она очень тянется к нему, интересуется им. У нас с ней доверительные отношения, она со мной делилась, но я в душе чувствовала, что не все говорит. Так вот, на днях она забыла закрыть страничку в контакте, а я не удержалась и прочла переписку с ним. И вчера мы с ней повздорили, и я ей призналась в этом. Случилась целая трагедия, теперь я враг №1. То, что я мама и имею право знать чем живет мой ребенок, тем более когда не совсем все ясно, она признавать не хочет.Я очень расстроена, чувствую себя виноватой, что я что то совершила ужасное. Как восстановить с ней вновь хорошие отношения — незнаю. Как правильно поговорить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена. Вы совершили ошибку и признаете ее. Поговорите откровенно с дочерью, расскажите о своих переживаниях, сомнениях, чувствах. Поплачьте вместе.  И учите дочь ценить себя и любить, иначе ее молодой человек так и будет бегать
12.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Ваше чувство вины в этой ситуации — очень правильное. Потому что вы нарушили личные границы дочери. И она отреагировала соответственно. И вам сейчас нужно извиниться и сказать, что больше вы так делать не будете (читать ее переписку, и иным образом нарушать границы ее личного пространства) — и действительно больше так не делать. А также откровенно рассказать дочери о том, что побудило вас прочитать ее переписку — ваше волнение и переживание за нее.

Вам следует признать, что ваша уже взрослая дочь имеет право на свое личное пространство, свои тайны и свои секреты, в которые она вас посвящать не будет. И это ваша дочь, и никто более будет определять — что говорить вам, а что нет. Ваша взрослая дочь имеет право строить такие отношение и стем, с кем и какие она захочет. Ваша взрослая дочь имеет право на опыт, в том числе и на «горький» опыт. Поэтому вот от этой установки "я мама и имею право знать чем живет мой ребенок, тем более когда не совсем все ясно, она признавать не хочет" вам нужно избавляться. Она может стать в будущем причиной ваших с дочерью раздоров.

Принимайте доверие дочери в той мере, в какой она вам его дарит. И сами учитесь доверять своей дочери и верить в свою дочь. 

Всего доброго вам.

12.01.16
Здравствуйте, Елена. Коль уж так произошло, стоит признать свою неправоту перед дочерью, и соответственно поговорить с ней об этом. Но кроме слов, нужны еще и действия. Вы желаете восстановить ее доверие, а значит, начните сами больше доверять дочери. Исходя из вопроса видно, что Вы пытаетесь контролировать дочь и ее действия. Постарайтесь снизить градус этого контроля и начать доверять ей, тогда она будет доверять Вам.
12.01.16
Уважаемая Елена!
Конечно Ваша обеспокоенность жизнью дочери понятна и объяснима. Но существует некоторые рамки, которые не стоит переходить. Читать личную переписку — явный перебор.
Дочь уже совершеннолетняя и имеет полное право на личное пространство.
Но что произошло, то произошло. Для восстановления отношений пообещайте дочери больше не поступать таким образом. И добавьте, что Вы ей друг, а не враг и желаете ей только счастья, пытаетесь уберечь от необдуманных шагов.
Думаю, что доверие будет восстановлено.
Удачи Вам!
12.01.16

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store