Выгодно ли сейчас вкладывать в ПИФы? - вопрос №179977

Куда? И на какой срок?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вкладывать в ПИФы в принципе выгодно. Вопрос в какие именно ПИФы ;-)))

Чтобы найти решение в этом вопросе:

1) Определите сумму, которую собираетесь вкладывать. Помните что инвестирование — в принципе рисковый процесс. Поэтому полезно в один инвестинструмент вкладывать лишь определнную часть имеющейся у Вас суммы;

2) Соберите доступную Вам информацию о ПИФах. Определите критерии для сравнения и сравните разные ПИФы по этим критериям. Обратите внимание на:

— состав инвестпортфеля ПИФа, насколько он ликвиден, с какими отраслями промышленности связан;

— комментарии экспертов в отношении того или иного ПИФа;

— историю его работы (обязательность, точность выплат), если были  изменения состава учредителей, ПИФ покупался/продавался — как эти события отражались на результатах работы ПИФа;

— как ПИФ прошел кризисы (и как «чувствует» себя сейчас);

— какой рейтинг и по какой рейтинговой системе имеет ПИФ;

— квалификацию (образование и опыт) и публичность управляющих этих ПИФов;

— условия привлечения (размер паев, гарантии, проценты);

Отберите для себя 3-5 вариантов ПИФов, которые Вам покажутся наиболее привлекательными.

3) Обсудите эти варианты с несколькими сотрудниками разных банков. Получите профессиональные консультации. Просто прийдите в банк и скажите, что заинтересованы в инвестировании через ПИФы и хотите поговорить на эту тему со специалистом. Вам скорее всего:

— расскажут что-то новое и полезное в отношении предварительно выбранных Вами ПИФов;

— расскажут о других возможностях инвестирования и инвестинструментах, возможно более доходных и/или более надежных;

— предложат предоставить Ваши средства в управление банку;

В любом случае:

— У вас будет больше информаци, чтобы принять обоснованное решение;

— Помните, что ответственность за Ваши инвестиционные решения лежит полностью на Вас.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Есть более интересные способы вложения средств чем ПИФы. Привлекательность в сроках вложения и процентном соотношении доходности. Всю подробную информацию вышлю по Вашему запросу.

Если Вы контролируете КУА и являетесь мажоритарным пайщиком, да.