Материальная ответственность работника - вопрос №180041

Добрый день! Мой вопрос в следующем: организация требует, чтобы муж оплатил стоимость украденного оборудования. Он — материально ответственное лицо за оборудованияе. Складское помещение-маленькая комната, куда все оборудование не помещалось и часть коробок хранилась в комнате, где работают сотрудники офиса. Во время отпуска мужа (в этот период материальную ответственность никому не передавали — велено было просто отдать ключи, без оформления документальноответственного) часть оборудования из офисной комнаты исчезла, о чем муж уведомил в письменной форме своего непосредственного руководителя. Никаких мер принято не было. Организация, в случае отказа от выплаты, грозит обращением в суд. Насколько правомерны их действия? В договоре о полной индивидуальной материальной ответственности говорится об обязанности работодтеля создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечению полной сохранности вверенного ему имущества. С уважением, Алла Ивановна

Ответы

Алла Ивановна! Сейчас самое главное, собирать доказательства того, что ваш муж надлежащим образом исполнял свои обязанности по сохранности имущества. Сохраните докладную записку с визой директора, которую подавал ваш муж о том, что оборудование после его отпуска исчезло, еще раз написать руководителю о том, что нужно подать в полицию заявление по факту исчезноваения оборудования, если возможно, то сами подайте в полицию такое заявление. Вам нужно доказать, что вы предприняли все меры как по сохранению имущества, так и по его поискам. Собирайте акты инвентаризаций.