Вывоз ребенка - вопрос №180058

возможен ли вывоз ребенка заграницу без разрешения отца, если брак был не зарегистрирован?

Ответы

По закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу необходимо согласие обоих родителей. Если такого согласия не будет, то вопрос о выезде необходимо решать в судебном порядке. Если брак не зарегистрирован, но отцовство зарегистрировано в установленном порядке (есть свидетельство об установлении отцовства), то разрешение отца ребенка необходимо получать. Если сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении были внесены только со слов матери и они ничем не подтверждены, то разрешение от отца ребенка не надо, поскольку юридически у ребенка нет отца.