Здравствуйте, уважаемые эксперты! Решила обратиться к вам, обрисовать ситуацию, чтобы потом уже перейти к работе. ситуация следующая. Муж младше - вопрос №1800587

меня на 6,5 лет. Мы прожили в браке 4 года, и вот год уже не живем. Со мной остались двое детей. Отец с ними не общается, даже в экстренных случаях и материально не помогает. И весь прошедший год я надеялась на возвращение мужа, пытаясь изменить себя, но теперь я почему-то все чаще думаю, что он придет, а я жить с ним не смогу… было многое… обман (я с детьми жила в нищете, а он набрал кредитов на крупную сумму)… не приходил ночевать… я просто себя уже человеком не чувствовала… на измене не ловила, но умом понимаю, что они были. Не знаю, как жить дальше… понимаю, что детям отец нужен, но мне противно… а быть матерью-одиночкой-страшно, обидно и больно. у меня нет родных, которые могут как-то помочь… у близких подруг свои полноценные семьи… а я осталась одна… и чувствую себя виноватой, что дети растут недолюбленными, несчастливыми, т. к. мне приходится много работать, чтобы свести концы с концами.Что делать? В жизни держат толкьо дети…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Главный вопрос — вы любите мужа? Если нет, то что получат дети от того что вы сойдетесь? 1. Научатся лживым чувствам и отношениям. Дети очень чувствительны к тому что родители живут в нелюбви, и зачастую, в последствии повторяют такую модель семейной жизни. 2. Будете ли вы счастливы? Если нет, то дети опять же это будут чувствовать. Но смогут ли они понять почему вы несчастны. К сожалению, очень часто дети винят себя, за несчастье родителей.

Есть много матерей одиночек и они воспитывают замечательных добрых детей. Любви матери вполне для этого достаточно. Кроме того, ведь вы можете встретить мужчину, который будет любим вами и будет любить вас. Разве не это счастье?

Дети растут, и со временем у них будет своя жизнь, а вы останетесь один на один с вашим мужем. Будете ли вы тогда счастливы? Проанализируйте все за и против и при выборе окончательного решения, думайте о вашем счастье. Навряд ли "Отец который не общается с детьми, даже в экстренных случаях" даст им ту любовь которую вы ждете.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы говорите что вам страшно быть матерью одиночкой но ведь как минимум год вы уже ею являетесь. Вы не одна, у вас дети. Они любимы, ведь их любите вы, разве не так? Что делать-выйти из отношений с человеком который по факту уже не является вашим мужем и отцом детям, отпустить и простить, зажить счастливой гармоничной жизнью с верой в свое женское счастье которое вас еще найдет.
Здравствуйте. Что делать: Убирать чувство вины, жить спокойно и счастливо со счастливыми детьми.
Понимаете, дело в том, что Вы живете стереотипом, который в Вашем представлении ориентирован на счастливые семейные пары, т.е. если семья полная, то и дети счастливы, НО это миф и заблуждение. Если в семье присутствует (просто присутствует) отец, то это не значит, что дети получают от него любовь и внимание (тем более в ситуации, которую Вы описали). Семьи бывают разные, и не все дети могут счастливы если семья полная только формально.
Кроме того, нужно завершить эти отношения эмоционально, отпустить все былые обиды и самого БМ. И когда Вы станете эмоционально свободны, восстановите душевное равновесие, сможете встретить уже другого человека, который будет любить и Вас, и детей, и станет им настоящим отцом. Ведь отец не тот кто родил, а тот, кто воспитал.
ваша мысль относительно того что если муж вернется то вы не сможете с ним жить совершенно нормальна потому что в начале весь ваш быт и вся жизнь были построены на взаимодействии с ним а потом когда он ушел а вы остались одна пошла адаптация которая и привела к осознанию что принимать того кто изволит к вам вернуться значит унизить себя наступить на свою гордость а для вас это неприемлемо потому что себе вы цену знаете и понимаете что он вас не заслуживает. такую сильную женщину и поэтому  ушел что вы несли угрозу его мужественности чего он не выдержал

вина перед детьми. она продиктована конфликтом материнского чувства и того факта что по вашему мнению вы способствовали тому что муж ушел. детям нужен отец и это правда но нужен ли такой кто свои  интересы ставит превыше всего и который никак не участвует в их жизни? вряд ли потому что он их не любит и они бы не смогли не чувствовать этого что рождало бы лишь комплексы и непонимание

в отношениях  с мужем раз он ушел вы допустили некоторые ошибки которые или проработали или еще нужно проработать чтобы получить опыт который вы смогли бы использовать при построении других новых по качеству и содержанию отношений что и сделает счастливой вас и детей

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Когда женщина старше своего мужчины, это плохо. Когда намного старше, ещё хуже.