Архангельск

Добрый вечер! Я являюсь специалистом органа опеки и попечительства. Согласно ст. 155.1 семейного кодекса законным представителем сироты,обучающегося в техникуме и находящегося там на полном - вопрос №1800742

государственном обеспечении является орган опеки. Этот сирота не посещает занятия в техникуме периодически и за это меня хотят привлечь по ст. 5.35 коапрф за ненадлежащее воспитание сироты. С моей стороны работа ведется с парнем. Беседы, посещения и т.д. хотя приказа что именно я его законный представитель нет. У меня в должностных есть одна фраза -осуществлять контроль за условиями воспитания, содержания и обучения сирот. Как поступить? Зовут в полицию на составление протокола. Как доказать, что нельзя меня наказывать. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»
2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) подопечный — гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Т.е. если Вы не выражали своего согласия и не подавали письменное заявление о назначении Вас его попечителем и на это не выносился акт опеки о назначении Вас опекуном, не имеется законных оснований для привлечения Вас к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Максимум, что Вам может грозить и то в случае установления нарушения должностных обязанностей, это дисциплинарная ответственность.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте! Порекомендовал бы Вам конечно же дать объяснение в полиции по существу. Объяснить и перечислить все произведённые Вами меры и действия как сотрудника органа опеки к сироте. А если все таки Вас привлекут к административной ответственности, то обжаловать постановление об административном правонарушении в суд в течении 10 дней. Только в суде Вы сможете доказать свою невиновность.
Всего доброго!